Как справиться с болтливостью?

Ирина 23.02.2013

Добрый день, мне 23. Вот моя история. Я, если нахожусь в стрессе или, наоборот, радостна,совсем не могу контролировать свою речь. Физически. Я могу дать себе установку,написать на листе мудрые изречения,все в пустую. Моя доверчивость, открытость и резкость стали моей химерой, это имело последствия и довольно печальные: сплетничала на работе -- уволили, испорчены в конец отношения с родными, нет друзей, т.к. мой буйный темперамент не всем по вкусу, никогда не было отношений с противоположным полом, потому что их пугает мое чрезмерное стремление к общению. Это вредит еще и психике, если я что-то не то сказала, начинаю уничтожать себя и в последнее время это приняло довольно пугающие формы, я стала агрессивна(бью посуду). Нет хороших знакомых, с которыми можно расслабиться и побыть самой собой. Недавно сказала одной давнишней знакомой, что мы продали квартиру и еще, что после университета хочу попробовать свои силы на театральном поприще -- мечтаю играть в классических пьесах, я стала внимательно анализировать образы герое в, находить(совершенно непреднамеренно) что-то общее с собой и появилась не только социальная, но и физическая потребность в самовыражении, хочется быть услышанным и не хватает контакта с людьми, не чувствую себя живой. А ведь это было моей тайной, я предала саму себя. Я понимаю, что по сравнению с войнами и болезнями это все ерунда, но на моей жизни это не лучшим образом отражается: нет приличной работы, социальная отчужденность, начались проблемы со здоровьем, психикой. Что делать?Помогите.

Габбасова Анаргуль Абишевна

"...появилась не только социальная, но и физическая потребность в самовыражении, хочется быть услышанным и не хватает контакта с людьми, не чувствую себя живой", -рекомендую вам, обратить на саму себя больше внимание и услышать себя не только физически, но и душевно, очная консультация будет вам полезной в этом. Разберитесь в себе, тогда вы не будете столь явно навязывать себя окружающим. Подумайте об этом.Удачи вам!

Несвитский Антон Михайлович

я стала агрессивна(бью посуду)

Ирина, да и слава богу, что вы нашли такой способ. Это - безопасный способ. Вы ведь не лицо кому-то бьете.... И порой очень полезно и даже необходимо выпускать накопившийся пар - бить грушу в спортзале, посуду, рвать бумагу, кричать громко там, где никому вы не помешаете. А еще можно писать письма обидчикам и жечь их.

никогда не было отношений с противоположным полом, потому что их пугает мое чрезмерное стремление к общению

Я думаю, что вы неосознанно выбираете таких мужчин, которые вас боятся. А они лишь отражают ваше отношение к себе. Понимаете, мы все притягиваем в свою жизнь таких людей, которые отражают наше отношение к себе. И тут нет никакой мистики. Почитайте вот эту статью, в ней - как раз о том, как иные девушки ждут принца, и почему у одних получается, а у других - пока нет:

http://psyhelp24.ru/assol/

Нет хороших знакомых, с которыми можно расслабиться и побыть самой собой.

а откуда они возьмутся, если вы сами не принимаете себя такой - темпераментной, открытой, эмоциональной? Да, конечно, есть границы: работа, возможно, не то место, в котором надо давать волю эмоциям, но и работу ведь надо тоже выбирать с любовью к себе и с учетом своих особенностей.

после университета хочу попробовать свои силы на театральном поприще -- мечтаю играть в классических пьесах.... появилась не только социальная, но и физическая потребность в самовыражении, хочется быть услышанным и не хватает контакта с людьми, не чувствую себя живой

Вот, собственно, вы себя отчасти услышали наконец. Это - возможно и есть ваш путь. Для чего-то вам дан этот темперамент и эмоциональность. А может, именно для того, чтобы играть на сцене? Ведь именно ТАКИЕ - большинство актеров. Безудержные, темпераментные, яркие, авантюрные, отчаянные даже местами, и именно ЭТИМ привлекательные для большинства. Как еще можно отобразить на сцене большие эмоции, огромные чувства (особенно если брать классические пьесы), не обладая этими эмоциями внутри себя?

И не стоит, думаю, из этого делать тайну.

А научиться регулировать свои отношения с собой так, чтобы уважать себя и при этом не мешать другим, а также грамотно строить с ними отношения - этому вы можете научиться в личной терапии с психологом. Для того она и существует.