Как дальше жить?

Юлия 23.02.2013

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 30 лет. Помогите разобраться т.к. жизнь завела меня в тупик. Я не замужем и детей у меня нет. Живу с родителями. У меня очень плохие отношения с отцом. Он все время орет на нас, материт как хочет, вечно всем не доволен. Очень долгое время я молчала т.к.мама всегда говорила родителей нужно уважать. Ко мне не приходят подруги и друзья, потому что я постоянно боюсь, что он будет орать не смотря на что у нас гости. Близкие родственники уже тоже не приходят к нам в гости, так как говорят, что он постоянно недоволен. Теперь я не стала молчать, я стала разговорить с ним на его же языке - криком, матом, но и это не останавливает его. В состоянии депрессии я нахожусь уже 3 года, и что меня подвигло обратиться к психологам, то что я стала подумывать о смерти. Я постоянно задаю себе вопрос, а для чего мое существование? Я работаю медицинским работником и не могу купить себе квартиру чтоб уйти т.к. маленькая заплата и собрать довольно большую сумму я не могу. С парнями у меня тоже не ладится. Как быть? Как выйти из тупика? Что делать и как жить дальше, потому что терпеть эти скандалы и унижения не возможно, тут ни какая психика не выдержит. У меня глаза постоянно на мокром месте. Я стала злая, раздражительная, замкнутая. У меня такая ненависть к дому что я просто не могу уже себя сдерживать. Помогите советом …

ЗДравствуйте,Юлия.Вы запустили проблему.По хорошему,Вам надо вначале найти молодого человека,потом вместе снимать жилье,или строить его.То есть,жить по своим планам,не общаясь с папой и не живя рядом с ним.Чтобы познакомиться-надо поднимать свою ценность.В такой семье,конечно же,Ваша самооценка занижена.Вы считаете себя плохой и никому не нужной.Поэтому,одиноки.Если оцените себя,как сильную,интересную,женственную,привлекательную,классную,любимую собою,начнут появляться молодые люди.которые Вам интересны.А это уже лучше,чем сейчас.Начните меняться и заниматься активно своей судьбой.Если не будет получаться-обращайтесь.Постараюсь помочь с самооценкой.

Юлия, здравствуйте! Для начала, нужно научиться быть независимой, в эмоциональном плане, от отца. Уметь внутренне защищаться и не "зависать" в состоянии обиды. Далее, центр своего внимания нужно перевести с семейной ситуации на себя и свое личностное развитие. Психологически отсоединиться и заниматься собой. Таким образом, внутреннее состояние прийдет в норму. Когда от Вас будет идти положительная энергетика, начнут складываться и отношения с мужчинами. Жизненный сценарий нужно перестраивать. Это возможно. Как Вы понимаете, личный визит будет Вам полезен. С уважением, Инна.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Юлия.

Из любой ситуации есть выход.  Вопрос только в том готовы мы его искать или нет.

В 30 лет очень важно жить уже самостоятельно от родителей и не важно, при этом есть у Вас семья или нет. Хотя бы просто по тому, что это позволять стать по-настоящему самостоятельным и независимым  человеком, решать свои задачи. И если нет возможности купить квартиру, то возможно просто снимать комнату для начала и найти варианты зарабатывать больше. В вашей ситуации приобрести эту внешнюю свободу очень важно. Но гораздо важнее взрастить свою внутреннюю свободу, которая позволит Вам, научиться экологично  для себя реагировать на негативные внешние раздражители, сохранять внутреннее спокойствие и гармонию, найти позитив и смысл своего существования.

Юлия, хватит ждать, возьмите ответственность за свою жизнь и начинайте менять ее к лучшему!

С уважением, Сауле Смадьярова.