Как помириться с мамой?

1535 3 ответов

Махаббат 23.02.2013

Здравствуйте меня зовут Махаббат мне 27 лет у меня своя семья, живу отдельно от родителей, мы хотели купить дом у своих друзей, и сказали маме об этом, она сказала дорого не стоит. потом случайно наши друзья встретились с моей мамой и спросили:- как вам наш дом решили купить ваши дети? она:- нет они не будут покупать ее, ваш дом мне не понравилась, пихаете нам свой ужасный дом, который никто не хочет покупать. они рассердились и позвонили мне, я:- нет мы будем покупать главна нам нравиться. и потом я позвонила маме и сказала:- почему ты так говоришь, мы же будем покупать а не ты, что ты вмешиваешься и бросила трубку. она обиделась на меня, обратно позвонила и говорит:- если тебе дороже твои друзья чем я то вообще не приходи и забудь про меня и заплакала. после этого трубку не поднимает. что мне делать как помериться? скажите пожалуйста.

Консультации, которые помогли людям:

Ромашкина Елена Владимировна

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Махаббат. Вы уже взрослая женщина, по крайней мере, по возрасту. Конечно, если вы до этого продолжали во многом зависеть от мамы и часто рассказывали о своей семье, т.е. посвещали в планы жизни семьи, то по-видимому она считает, что является членом вашей семьи. Пора становиться автономной и самостоятельной. И не вмешивать родителей в ваши дела. Это во-первых. Во-вторых, определите для себя свои психологические границы (об этом подробно рассказывает психолог на приеме), и решите, кому и что вы будете позволять делать. Родители очень часто начинают давить на совесть и шантажировать своей любовью-нелюбовью, когда взрослеющие дети выходят из-под контроля, становятся самостоятельными. Нужно дать вежливо понять маме, что даже ей вы не позволите манипулировать своей жизнью. А для этого вам нужно взять под свою ответственность вашу собственную жизнь. Это в третьих.

И мириться надо обязательно, только объяснять маме 100 раз если нужно, что вам дорого ее мнение, и вы будете с ней советоваться как с более старшей и опытной женщиной, но принимать решение о чем-либо вы оставляете за собой.

Удачи!

Вам вместе с мамой пора взрослеть.

Могу Вам быть в этом помощником в этой трудной работе.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Консультации, которые помогли людям:

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Махаббат!
Я поддерживаю Вас в том, что все важные жизненные решения должны принимать Вы сами и мама вмешиваться не должна. Я думаю, Вам стоит поговорить с мамой и обозначить это - вежливо, но твердо. Скорее всего, мама будет обижаться, ведь она привыкла к другим отношениям. Но если Вы будете придерживаться этой позиции, четко обозначите маме границы ее вмешательства, то со временем она к этому привыкнет.
Удачи! Светлана. 

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ