Как помириться с мамой?

Махаббат 23.02.2013

Здравствуйте меня зовут Махаббат мне 27 лет у меня своя семья, живу отдельно от родителей, мы хотели купить дом у своих друзей, и сказали маме об этом, она сказала дорого не стоит. потом случайно наши друзья встретились с моей мамой и спросили:- как вам наш дом решили купить ваши дети? она:- нет они не будут покупать ее, ваш дом мне не понравилась, пихаете нам свой ужасный дом, который никто не хочет покупать. они рассердились и позвонили мне, я:- нет мы будем покупать главна нам нравиться. и потом я позвонила маме и сказала:- почему ты так говоришь, мы же будем покупать а не ты, что ты вмешиваешься и бросила трубку. она обиделась на меня, обратно позвонила и говорит:- если тебе дороже твои друзья чем я то вообще не приходи и забудь про меня и заплакала. после этого трубку не поднимает. что мне делать как помериться? скажите пожалуйста.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Махаббат. Вы уже взрослая женщина, по крайней мере, по возрасту. Конечно, если вы до этого продолжали во многом зависеть от мамы и часто рассказывали о своей семье, т.е. посвещали в планы жизни семьи, то по-видимому она считает, что является членом вашей семьи. Пора становиться автономной и самостоятельной. И не вмешивать родителей в ваши дела. Это во-первых. Во-вторых, определите для себя свои психологические границы (об этом подробно рассказывает психолог на приеме), и решите, кому и что вы будете позволять делать. Родители очень часто начинают давить на совесть и шантажировать своей любовью-нелюбовью, когда взрослеющие дети выходят из-под контроля, становятся самостоятельными. Нужно дать вежливо понять маме, что даже ей вы не позволите манипулировать своей жизнью. А для этого вам нужно взять под свою ответственность вашу собственную жизнь. Это в третьих.

И мириться надо обязательно, только объяснять маме 100 раз если нужно, что вам дорого ее мнение, и вы будете с ней советоваться как с более старшей и опытной женщиной, но принимать решение о чем-либо вы оставляете за собой.

Удачи!

Вам вместе с мамой пора взрослеть.

Могу Вам быть в этом помощником в этой трудной работе.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Махаббат!
Я поддерживаю Вас в том, что все важные жизненные решения должны принимать Вы сами и мама вмешиваться не должна. Я думаю, Вам стоит поговорить с мамой и обозначить это - вежливо, но твердо. Скорее всего, мама будет обижаться, ведь она привыкла к другим отношениям. Но если Вы будете придерживаться этой позиции, четко обозначите маме границы ее вмешательства, то со временем она к этому привыкнет.
Удачи! Светлана.