Способы снятия напряжения

Ольга 23.02.2013

Здравствуйте!

У сестры муж после рабочего дня выпивает некоторое количество спиртного. Он объясняет это тем, что труд у него и физический, и интеллектуальный одновременно, его все "достали" и он хочет "расслабиться". Поход в спортзал для него неприемлим - как он говорит у него на работе достаточно физической нагрузки. я не сомневаюсь, что это так, но считаю, что есть другие способы снятия усталости, напряжения. Сестре его способ не нравится - они ссорятся, у них грудной ребёнок.

Пожалуйста, подскажите какие-либо способы качественного расслабления для близкого нам человека и по возможно дайте рекомендации как отвадить его от алкоголя, как реагировать на его распитие.

С уважением, Ольга.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Ольга! Если Вы будете использовать прямое давление - это только усилит сопротивление и желание отстраниться от Вас с помощью алкоголя, в том числе.  Ваше волнение за сестру понятно, но это их семья, и не Вам устанавливать правила их жизни. Во многих семьях есть такая традиция, но далеко не все из них спиваются или становятся алкоголиками. Важнее доверительная атмосфера в семье, чтобы сама обстановка в доме способствовала расслаблению. Если же Вы будете "накручивать " сестру и в отсутствие ее мужа рисовать страшные картины, а потом она все это "возвратит" ему по возвращении домой, то самые страшные картины окажутся правдой.

Всего доброго!

Здравствуйте, Ольга. Ваше беспокойство за сестру понятно, но все же несколько странно, что помощи для разрешения сложной ситуации в семье сестры ищете Вы, а не сестра или к примеру, ее муж.  Ольга, хочется предостеречь Вас от принятия на себя роли "спасителя" чужой семьи. Обычно такое вмешательство только усугубляет ситуацию, и в конечном итоге "виноватой" во всех трудностях можете оказаться Вы.

Если Вы действительно хотите помочь своей сестре, то вы можете сделать следующее:

1. Для начала стоит понять, что ответственность за происходящее в данной семье несут двое, и Ваша сестра в том числе. Если она хочет что-то изменить в отношениях со своим мужем, то за помощью обращаться стоит именно ей! И не просто жаловаться сестре и подругам, а реально найти силы и время для обращения к специалисту! Предложите своей сестре, это сделать. Если сестра действительно хочет что-то изменить в сложившейся ситуации, она рассмотрит такой вариант. Вы же, к примеру, можете предложить свою помощь с ребенком, пока сестра на консультации и т.д. (Тем более, сейчас много психологов консультируют по скайпу).

2. Стоит аккуратно обратить внимание сестры на следующее: мужчины (если он не хронический алкоголик, конечно) выпивку после рабочего дня используют не только как средсто расслабления, но и как средство ухода от реальных проблем семьи, средство избегания реальности. Он не желает быть включенным в семейную ситуацию. Многие мужчины вместо выпивки могут использовать другие средства изоляции:телевизор, компьютер и пр. Т.е. в отношениях сестры и ее мужа существуют проблемы, а выпивка - это только симптом.  Появление в семье маленького грудного ребенка также могло отдалить сестру от мужа, т.к. теперь она вынуждена много времени посвящать малышу. Если с данной ситуацией не начать разбираться, то проблемы вырастут как "снежный ком" и тогда может быть уже поздно сохранять отношения...

Я думаю, если у Вас получится донести это до Вашей сестры, то Вы уже окажете ей посильную помощь... Но решать ее проблемы за нее точно не стоит) Всего хорошего!

С уважением, Анна.