Как избавить подругу от противной привычки?

865 2 ответов

Александра 22.02.2013

Я школьница, учусь в девятом классе. Я люблю слушать музыку, рисовать, самостоятельно обучаюсь игре на гитаре. Так же мне нравится смотреть фильмы, сериалы, анимационные мультфильмы. Мне нравится писать, что угодно: стихи, небольшие рассказы и др.

На данный момент у меня есть три подруги - все они мои одноклассницы. С одной из них я дружу уже 5 лет. Одна из её привычек вызывает у меня агрессию: она повторяет многие мои идеи, действия, привычки, фразы. Иногда она даже считает, что изначально та или иная идея (привычка, фраза, действие) была придумана ней. Я не люблю хвастаться, а она как раз наоборот. Именно по этому все окружающие нас с ней люди тоже думают, что что-либо изначально было её идеей.

Я пробовала объяснить ей, что эта её привычка мне противна, но она не хотела воспринимать мои объяснения серьёзно.

Я хотела прекратить дружбу с ней, так как в последнее время она начала понижать мою самооценку, которая и так "на уровне плинтуса". Однако перестать с ней дружить я не смогла, она слишком полезна в моей жизни. Не то, чтобы я боялась остаться одна, просто я привыкла, что мы делаем с ней всё вместе.

У меня такой вопрос: что мне нужно сказать или сделать для того, чтобы моя подруга прекратила повторять за мной?

Тимонина Наталья Павловна

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Александра! Вы сами ответили на свой вопрос 

мою самооценку, которая и так "на уровне плинтуса"

Вам нужно повышать свою самооценку, тогда мнение окружающих не будет для Вас так значимо. 

Рекомендую книгу А.М.Прихожан "Психология неудачника. Тренинг уыеренности в себе"

Всего доброго!

Александра, Вы написали, что дружба с этой подругой для Вас слишком полезна. 

Попробуйте описать, в чём эта польза. Можно считать это компенсацией за те минусы, которые всё-таки есть в Ваших отношениях. Эта польза и будет тем положительным моментом, ресурсом, который Вам нужно научиться грамотно использовать.

Затем подумайте, какие качества личности и характера есть у подруги и не хватает Вам. например, это уверенность в себе. И то, что она смело  учится многому у Вас, а потом эффективно использует в своей жизни.

Смотрите, получается, что Ваша сильная сторона - это креативность, творчество, изобретательность. А её сильная сторона -  смелость, напор, уверенность. Попробуйте у неё поучиться тому, чего не хватает Вам. Можно даже просто попросить её научить Вас, как она это делает, как она умеет себя презентовать в обществе. Я думаю, что дружба с Вами для неё не менее ценна, как и для Вас. Ей будет приятно ваше признание её достоинств и она , возможно, с удовольствием с Вами поделится своим опытом.

Александра,  успешные взаимоотношения - это всегда двухсторонний процесс, в котором Важно, чтобы каждый из участников и что-то давал и что-то получал от партнёра. Учитесь просить о том, чего Вам хочется. Обязательно говорите о своих чувствах и желаниях. Потому что пока Вы не скажете о себе, другой человек этого не узнает.

Как говорить о своих чувствах и желаниях - посмотрите технику "Я - сообщение" и "Разумный компромисс"

Удачи Вам и хороших друзей:)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ