Как избавить подругу от противной привычки?

Александра 22.02.2013

Я школьница, учусь в девятом классе. Я люблю слушать музыку, рисовать, самостоятельно обучаюсь игре на гитаре. Так же мне нравится смотреть фильмы, сериалы, анимационные мультфильмы. Мне нравится писать, что угодно: стихи, небольшие рассказы и др.

На данный момент у меня есть три подруги - все они мои одноклассницы. С одной из них я дружу уже 5 лет. Одна из её привычек вызывает у меня агрессию: она повторяет многие мои идеи, действия, привычки, фразы. Иногда она даже считает, что изначально та или иная идея (привычка, фраза, действие) была придумана ней. Я не люблю хвастаться, а она как раз наоборот. Именно по этому все окружающие нас с ней люди тоже думают, что что-либо изначально было её идеей.

Я пробовала объяснить ей, что эта её привычка мне противна, но она не хотела воспринимать мои объяснения серьёзно.

Я хотела прекратить дружбу с ней, так как в последнее время она начала понижать мою самооценку, которая и так "на уровне плинтуса". Однако перестать с ней дружить я не смогла, она слишком полезна в моей жизни. Не то, чтобы я боялась остаться одна, просто я привыкла, что мы делаем с ней всё вместе.

У меня такой вопрос: что мне нужно сказать или сделать для того, чтобы моя подруга прекратила повторять за мной?

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Александра! Вы сами ответили на свой вопрос

мою самооценку, которая и так "на уровне плинтуса"

Вам нужно повышать свою самооценку, тогда мнение окружающих не будет для Вас так значимо.

Рекомендую книгу А.М.Прихожан "Психология неудачника. Тренинг уыеренности в себе"

Всего доброго!

Александра, Вы написали, что дружба с этой подругой для Вас слишком полезна.

Попробуйте описать, в чём эта польза. Можно считать это компенсацией за те минусы, которые всё-таки есть в Ваших отношениях. Эта польза и будет тем положительным моментом, ресурсом, который Вам нужно научиться грамотно использовать.

Затем подумайте, какие качества личности и характера есть у подруги и не хватает Вам. например, это уверенность в себе. И то, что она смело  учится многому у Вас, а потом эффективно использует в своей жизни.

Смотрите, получается, что Ваша сильная сторона - это креативность, творчество, изобретательность. А её сильная сторона -  смелость, напор, уверенность. Попробуйте у неё поучиться тому, чего не хватает Вам. Можно даже просто попросить её научить Вас, как она это делает, как она умеет себя презентовать в обществе. Я думаю, что дружба с Вами для неё не менее ценна, как и для Вас. Ей будет приятно ваше признание её достоинств и она , возможно, с удовольствием с Вами поделится своим опытом.

Александра,  успешные взаимоотношения - это всегда двухсторонний процесс, в котором Важно, чтобы каждый из участников и что-то давал и что-то получал от партнёра. Учитесь просить о том, чего Вам хочется. Обязательно говорите о своих чувствах и желаниях. Потому что пока Вы не скажете о себе, другой человек этого не узнает.

Как говорить о своих чувствах и желаниях - посмотрите технику "Я - сообщение" и "Разумный компромисс"

Удачи Вам и хороших друзей:)