Не люблю своего ребёнка

Виктория 22.02.2013

Мне 27 лет,мужу 30, живём вместе уже 7,5 лет.Сыну 6 лет.Ребёнок у нас не запланированный,родила,т.к. напугали врачи,что будут проблемы со здоровьем.Беременность протекала хорошо,роды были сложные.После родов,наверное как у всех мамочек была боязнь ребёнка.Грудью покормила недолго.Меня раздражало кормление грудью и я пропила таблетки,чтобы молоко перегорело.Материнский инстинкт так и не пробудился у меня.Мой сын меня очень сильно раздражает,я его ни разу не целовала,ни в щёчку ни в лобик вообще никак,не могу и всё тут.За малейшие провинности оплеуху или по заднице даю,потом сама плачу что не могу контролировать себя.Но и пожалеть его не получается,раздражает даже прикосновение к сыну.Как ни стараюсь себя переосилить,такое чувство что чужой ребёнок.Помогите не знаю что с этим поделать.

Шипкова Светлана Александровна

Виктория, наше окружение (то и те кто нас окружают) являются лишь зеркалом, отражением нас самих, нашего отношения к себе. Вы ведь не ребенка не любите, вы себя не любите? Ребенок - это часть вас, ваше продолжение. Вы в себе себя принять не можете, так о какой любви к другим и миру может идти речь?

"такое чувство что чужой ребёнок"... Самой себе чужой не чувствуете? Обратитесь на индивидуальную консультацию, иначе вы вырастите такого же ребенка как вы.

С уважением, СА

Здравствуйте, Виктория!

Ситуация у вас непростая, читаю ваши переживания и очень сочувствую вам.

Кто научил вас так ругать себя и винить? Ситуация и так нелегкая для вас, а вы еще так критикуете себя.

У меня складывается такое ощущение, что у вас как будто внутренние противоречия по отношению к ребенку. Вы не можете быть нежной к нему, но чувствуете вину за это. Я предполагаю, что у вас есть теплые чувства к ребенку, но какие-то внутренние установки, убеждения или переживания мешают этим чувствам проявиться. Я верю вам, что вы страдаете.

На мой взгляд, вам было бы очень ценно переключиться с самообвинений на стремление понять, что же с вами происходит? Можно ведь бесконечно насиловать себя и ругать, а можно попробовать помириться с самой собой и  действовать осознанно. Если понять этот внутренний процесс (его причины), который происходит с вами, вы сможете не только проявлять нежность по отношению к ребенку, но и жить более полной, более счастливой жизнью.

Если вы хотите разобраться в себе и поработать над сложившейся ситуацией , приглашаю вас на консультацию.

С уважением, Елена Андреевна