Дочь - первоклассница

Ольга 22.02.2013

У меня дочь,ей 7 лет,учится в гимназии в 1 классе.Я её воспитываю одна,проживает мы втроём( с моим папой,т.е.дедушкой)Я работаю много,на 3 работах,но пытаюсь всё свободное время уделять ей.Личной жизни нет,сама запуталась.Но проблема в том,что она у меня плохо учится,даже не тройки,а двойки приносит.Ладно если бы уроки не делали,а так сидим до 11,всё учим,читаем.Не пойму в чём проблема,предлагаю перевести в обыкновенную школу-отказывается.За последнюю двойку-чуть не убила,потому что ничего не помогает ни разговоры,ни доводы для чего учиться.Что мне делать?

Здравствуйте,Ольга.Могу только предположить.Во первых,если дочка уже несколько лет видит Вас редко.то ребенок обычно делает вывод-Если мамы рядом со мной нет,то мама меня не любит.Значит,я плохая.И девочка начинает плохо учиться,чтобы соответствовать этой оценке.И правда,Вы ее за двойки не любите.И дочка подтверждает свою догадку.Второе-Вы ее воспитывали в те годы авторитарно и оценочно.Часто судили,критиковали,осуждали,сравнивали.И дочка снова сделала вывод,что она кругом плохая.А дальше все пошло по первому варианту.Вы каждый день подтверждаете ее ошибочную версию,делая ее уже реальной.Выход-общаться с дочкой только лаской и похвалой.Когда она в этом постоянстве убедиться.то и учиться станет хорошо,так оценит себя,как хорошую.

Ольга, здравствуйте! Возможно имеет место школьная дезадаптация - Ваша дочка не смогла приспособиться к новым, школьным условиям. Причин тут может быть несколько, и лучше если Вы обратитесь к школьному психологу, который поможет Вам разобраться "на месте". С уважением, Ирина.