Часто соримся с мужем, как сохранить семью?

Светлана 09.10.2010

Мы уже женаты 5 лет, у нас двое детей. На протяжении этих лет мы ссоримся только по одной причине, это то что до него у меня был один парень и моя девственность досталась ему, а не мужу! И чем дальше, тем сильнее наши ссоры, уже доходит до развода и он мне грозит, что изменит мне с девственницей. Я уже просто не знаю что мне делать, я хочу сохранить семью и нашу любовь, знаю что он меня любит, когда мы не в соре он очень нежен и внимателен, но это длится дня три, а потом опять неделя кошмара! Помогите, я уже на грани!!!

Марченко Виктор Владимирович

            Здравствуйте, Светлана.

Довольно глупая причина для ссор, но ревность, а на мой взгляд, у Вашего мужа – ревность, не выбирает рациональных причин.

Давайте, разберемся в структуре его переживаний, потому что, на мой взгляд, реальный факт, что он у «Вас не первый», не имеет никакого значения. Более того, скорее всего он нашел бы какую-то другую причину не доверять Вам.

Во-первых, когда мужчину зацепляет девственница или нет его женщина – то обычно, то происходит из активизации его гомосексуальных страхов. Если очень просто объяснять этот механизм, то дело обстоит так: Он представляет другого мужчину на Вас, и соответственно его член входит – извиняюсь за прямоту, в задницу другого мужчины. Если его спросить так или нет – он посмотрит как на ненормального  и скажет, ну, кончено же не так. Тут надо смотреть какого рода фантазии активизируются у Вашего мужа – и важно отделять – это примитивная зависть, конкуренция или примитивная любовь.

Самое тяжелое для психотерапевтического лечения – примитивная зависть. Что это значит? Это значит, что он считает Вас настолько хорошей, что он на Вашем фоне – очень плохой. Поэтому чтобы не чувствовать себя ничтожеством – ему необходимо провоцировать ситуации – когда Вас можно морально уничтожать. Мотив очень простой, но разрушительный – ты слишком хорошая для того чтобы жить рядом со мной. И этот паттерн повторяется вновь и вновь – разрушая уважение и стабильность отношений. Но принося ему временное облегчение. Потом все повторяется вновь. Обычно мужчины с такой психопатологией очень тяжело лечатся, и реальный выход для него – развод, и найти жену не такую красивую и хорошую как Вы.

Второй мотив – конкуренция. Когда мужская ревность вызвана, ощущением, превосходством соперника. Здесь проще – потому что включается более зрелые психологические защиты типа замещения и вытеснения. Что происходит у него в голове? Он вновь и вновь переживает «факт пенетрации его объекта любви» и испытывает муки собственного ничтожества. Он ведь не может отплатить сопернику тем же – он же не может взять Вас девственницей.  «Главный трофей» достался сопернику и уже сделать ничего нельзя. Такого рода разрушительные фантазии ревнивцев достаточно просто корректируются плоскости «там и тогда и невозможно ничего изменить» в плоскость «здесь и теперь – я в условиях хорошей психотерапии. Здесь главное вывести мотив конкуренции от ситуации там и тогда в ситуацию здесь и теперь. И я теперь главный.

Третий мотив – примитивная любовь. Мужчина ведет себя как маленький капризный ребенок – его женщина эта его идеальная мама – и тогда любые посягательства на его уникальность и ее принадлежность только ему вызывают муки ревности – и не обязательно девственность, это могут быть дети, которых нормальная женщина любит гораздо больше мужа. Но социально неприемлемо ревновать свою жену к детям, поэтому этот мотив смещается на «виртуального соперника» в прошлом. Этот тип ревности очень хорошо прорабатывается в психоаналитических группах – когда на разных участников группы – ревнивец распределяет свои невротические потребности в безусловной любви, поддержке и понимании, и постепенно в течение нескольких месяцев собирает собственную новую зрелую идентичность взрослого мужика.

По поводу структуры семьи.

Эти американские горки в которых Вы живите – один из вариантов стабильной дисфункциональной семьи. В структуре которой Вы занимает роль – Жертвы, а муж  роль – Преследователя. А дети, скорее всего, играют роль Спасителей этих отношений. И всем плохо. В первую очередь – детям. Если Вы взрослый человек и уже давно устали от бессмысленности и не обоснованности обвинений мужа – то детям еще тяжелее. Им что нужно выбирать между тем их отец плохой – или мать плохая? Так или иначе они живут в семейном сценарии, что они спасают этих двоих от разрушения их отношений. Я это почему пишу – Вы бы стали с ним жить и поддерживать отношения, если бы не было детей? Скорее всего нет. И дети тоже чувствуют свою важность  для сохранения семьи. Но вот только проблемы с которыми они сталкиваются после того как становятся взрослыми трудно назвать нормальными. Обычно один или двое ребенка чувствуют обязательность оставаться в семье, пусть даже и с какими-то необычными симптомами – не женятся, не учатся или не работают – иначе – они ломают свою роль Спасителей. Ну, как они могут  думать о себе, если всю жизнь думали и жили для того чтобы папа и мама были вместе?

Я немного описал проблемы внутреннего характера, которые испытывает Ваш муж и как они отражаются на Вашей семье. Понятно, что в каждом конкретном случае структура проблемы может быть очень разной, и даже в Вашем случае, я только набросал широкими мазками, что может быть.

Что делать?

1.                          По возможности записаться на курс семейной терапии. Скорее всего 10-20 сессий помогут стабилизировать ситуацию на время.

2.                          Вашему мужу необходима помощь психолога – потому что он уверенно движется по дороге разрушения семейных отношений, себя и своих детей. Стратегия такая: сначала интенсивный курс работы с ревностью – от 10 до 30 сессий, затем групп-анализ на 70-200 сессий. Понятно, что это потребует времени около 1,5-3 лет, но Эта проблема не сегодня и не вчера началась, и задействована вся его личность.

3.                          Если муж не согласен на работу с психологом, то тогда хотя Вы должны пройти собственный курс терапии и групп-анализа – потому что ревнивцы очень сильно разрушают самооценку женщины. И очень прискорбно наблюдать, как женщины потом годами занимаются самолечением, чтобы хоть как-то привести себя в норму вместо того, чтобы несколько месяцев посвятить собственной психотерапии и жить свободно и счастливо.

Поэтому – прямо сейчас звоните – хорошему психологу в Алматы и договаривайтесь о первых встречах.

С уважением, Виктор.