Постоянные ссоры с мужем, как сохранить семью?

Мерей 10.02.2013

Здравствуйте. Мне 24 года, мужу 27. Женаты почти 3 года, есть дочь 1,7. В последнее время мы с мужем стали часто ссориться. Причем почти всегда доходит до моих слез. Муж работает, я в домохозяйка. Сижу дома вынужденно, т.к. ребенок еще не ходит в детсад. Причины ссор у нас самые разные, но почти всегда незначительные, пустяки. Муж у меня очень дотошный, даже немного зануда. Он постоянно ко мне придирается! То я не так или не то говорю, не так хожу, не то смотрю и т.д. я признаю, что я немного резкий человек, очень эмоциональный. При этом я стараюсь изменить свои минусы, по меньше нервничать и приковать. Однако он этого не замечает. Он требует послушания и согласия во всем. Мне это уже надоело! я мусульманка, читаю намаз,но хиджаб не ношу. Муж намаз не читает. Я люблю его, но мне это уже надоело. Я не хочу разводиться. Но в последнее время мне все слаще приходит в голову эта мысль. И это меня пугает

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Мерей.

Причин возникновения ваших конфликтов может быть много, но сами причины могут возникать, например, из-за кризиса 3 лет супружеской жизни. В этот период пару начинают раздражать друг в друге многие мелочи, на которые они раньше не обращали внимание или "закрывали глаза". Как и всякий кризис этот период надо прожить, хотя когда находишься непосредственно в процессе кажется что все ужасно и это никогда не изменится, но это не так. Каждый кризис приносит свои сложности, но если вы сумеете их пройти, не сбегая от них и не прячась, то отношения как бы переходят на новый уровень. Однако, следует не забывать о том, что отношения строят двое, поэтому и сложности нужно решать совместно. постарайтесь спокойно поговорить с Вашим мужем о том, что Вас терзает, говорите о своих чувствах, не обвиняя его. Если совсем все сложно и вы не можете справиться с этим самостоятельно, то можно походить к психологу, если не на длительную проработку всех проблем, то просто за поддержкой и разбором чувств и истинных причин их возникновения, которые Вас переполняют в данный момент.

На тему кризиса трех лет есть масса информации в нете, можете еще дополнительно почитать.

Желаю удачи. С уважением, Слегина Саида.