Отношения с матерью

Александр 22.02.2013

Здравствуйте, меня Зовут Александр. Мне 19 лет, я учусь на третьем курсе МГТУ им.Н.Э.Баумана. Живу с мамой, подрабатываю веб-программистом, когда получится, но доход не постоянный и если есть - то все идет на личные расходы. Живу без отца, он давно ушел от нас. Еще с моего рождения.Вроде бы немного описал себя.

Проблема в том,что я практически ненавижу свою мать. Она как будто меня не слышит, а иногда будто бы меня доводит специально. Например, меня может в ходе разговора назвать "му*аком", я могу что-то рассказывать, меня могут перебить и сказать "заткись, ты несешь херню"если ей надоело слушать(уж простите что цитирую, но думаю это должно помочь делу). Дело в том,что у нас нормальная семья. Мать имеет престижную работу, живем в достатке, я у матери ничего не прошу - ни денег, ни внимания, не доставляю никаких проблем. Я просто хочу чтобы ко мне НОРМАЛЬНО относились.

Ну или еще - я не мог позволить себе обучение на водительские права, попросил маму проспонсировать (единственный раз за ТРИ года!), вроде бы согласилась, все хорошо. Но так получилось, что мне за экзамен поставили "удовл."(с кем не бывало), хотя я до этого учился на "хор." и "отл." и тут началось - мат, крики, ну и естественно лишили меня возможности обучения.

Я думал вся проблема во мне. Я перестал с мамой спорить, чтобы не злить лишний раз, не перечил... но это не помогает. Я уже просто не знаю что делать. Последней каплей стало то,что я попросил свою мать спросить у ее знакомых какую-нибудь работу для меня, так она сказала "я не хочу лезть своим знакомым в глаза, все равно ты "обгадишься"". Просто подскажите что мне делать, как себя вести, в чем проблема?! Я уже думал о том, чтобы начать жить самостоятельно-найти работу, снимать жилье, но я не могу найти хорошей работы чтобы совмещать ее с учебой. Надеюсь не потратил у Вас много времени.Заранее спасибо.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Александр! Возможно ваша мама и любит вас но по своему, вероятно ей тоже не так легко приходиться в этой жизни. женщине остаться с ребенком без мужа и одной воспитывать сына не так то и просто. Не стоит ее осуждать, примите ее такой какая она есть. Если не можете изменить ее, измените свое отношение к ней, просто постарайтесь ее понять, поговорите с ней, не как маленький мальчик, а как мужчина. Подумайте об этом.Удачи вам!

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Александр! Похоже, Вы взрослеете, становителсь мужчиной, и все больше начинаете напоминать Вашей маме Вашего отца, к которому, вероятно, она по-прежнему испытывает очень негативные чувства.  Вы правильно поняли, что проблема не в Вас. Но переживания Вашей мамы - это ее жизнь, Вы не несете ответственности за то, как сложились у нее отношения с Вашим отцом. Вам нужно строить свою жизнь, похоже, Вы уже знаете как это сделать - найти работу, перейти жить на квартиру. Вначале будет непросто, особенно если мама откажет в поддержке и помощи, но очень многие начинают с еще более неблагоприятных стартовых условий, и добиваются успеха. Всего доброго!