Что со мной случилось?

Катя 20.02.2013

Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 18 лет. У меня возникла такая проблема: дело в том, что на меня в последнее время нашла какая-то апатия, какое-то безразличие к вещам. Я часто чувствую себя подавленной, мне не хочется ничего делать. Я учусь в университете и у меня возникают определённые трудности в общении с одногруппниками, уже не говоря о молодых людях. Я бы сказала, что внешне я привлекательна, воспитанна, умна. Даже 2-3 месяца назад я была радостной, ходила всегда довольной, хорошо общалась с одногруппниками. Сейчас же этого нет. Ну вполне возможно, что это из-за того, что у меня 31 декабря умер друг, после этого на меня нашла какая-то странная апатия, я ревела ночами. Спустя месяц думала, что всё вернётся в прежнее русло, я буду жить как прежде, радоваться жизни, но не тут-то было. Подскажите пожалуйста, как вернуться к прежней нормальной жизни. Сейчас пишу, и вот вспоминаю улыбалась ли я сегодня. Нет, не улыбалась. Пожалуйста, помогите мне.

Катя, здравствуй!

Переживание утраты требует понимания того, что ты потеряла навсегда из-за смерти друга... при это могло обостриться переживание по поводу грядущей собственной смерти. Переживание утраты так или иначе в норме (!) может идти до 2 лет.

Грусть, тоска и аппатия - сигнал для собственных изменений жизненных правил, принципов, новых задачь и новых позиций по отношенияю к собственному будущему. И пока мы не найдем нового восприятия реальности депрессия и аппатия будут сигнализировать о том, что нужно продолжать эту работу над собой.

Помощь специалиста как раз и будет заключаться в том, что бы ускорить эти изменения и, соотвественно, найти другие смыслы и радости.