Что со мной случилось?

Ирина 04.06.2014

Здраствуйте! Мне 22 года, 9 мес., живу в гражданском браке со своим молодым человеком, в чужом городе, где учусь уже 3-ий год, дома у меня мама и сестра, мама у меня дважды вдова, но у нас есть отчим, которым мы не очень довольны, по этому я уехала учиться подальше. За эти 3 года я очень изменилась, стала очень раздражительной, мне очень тяжело заставить себя что-то делать, что мне не интересно. Хочеться заниматься только своим хобби, которое никак не касается учебы. Мне не интересен внешний мир, а люди меня и вовсе раздражают, бывает пугают. У меня стало больше комплексов, неуверенности в себе. А последних 2 года я все чаще плачу, нервичаю, не хочу общаться с людьми, иногда мне кажеться, что я просто схожу с ума и не знаю что с этим делать. После каждой незначительной ссоры с мужем, не могу успокоится, плачу почти 2 суток, начинается зуд на теле. Дома все, что мне вдруг помешает может полететь на пол. Когда я все это вспоминаю, то очень стыдно за такое поведение, даже перед самой собой, ведь раньше я была полной противоположностью: самим спокойствием, терпеливой ко всем. А сейчас я чувствую, что совсем не такая, и мне очень дискомфортно так жить.

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина,  желательно разобраться с тем, что, конкретно, вызывает у Вас чувство раздражения.
Что не устраивает Вас в Вашей жизни?
В каких сферах:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится "прибегать" к раздражению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы…

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.