Как мне жить дальше?

Валентина 19.02.2013

Здравствуйте! Мне 38 лет, работаю в школе, я хочу спросить совета, как мне жить дальше. Мы с мужем живем вместе 15 лет, у нас двое мальчиков. Но у нас нет взаимопонимания,нежности. Раньше он мог позволить себе выпить, поднимал руку, и мог не ночевать дома, я терпела, прощала, дети были маленькие, он просил прощения, а потом все начиналось снова. 5 лет назад он бросил пить, но оказалось, что у него было много внебрачных связей, и об одной такой связи я узнала недавно. С ней он встречался периодически, созванивался почти каждый день. Пропадал без всякой причины. После моих подозрений он стал придумывал всякие причины, ездил то в командировку, то так друзья просили. После того как я узнала, подала на развод, но он стал отказываться от всего, что все это неправда. И уходить он ни в коем случае не хочет, и признавать своей вины и правды тоже. В последнее время он перестал пропадать, стал вовремя приходить домой, стал вести себя по другому, в свободное время стал таксовать, приносить деньги домой, но недавно я узнала, что все таки они созваниваются иногда. На мои вопросы он отвечает, что все это глупости, что я все придумала, но я чувсвую, что уже не могу сдерживать себя, начинаю раздражаться. Помогите советом, как мне быть дальше, мне тяжело. Жить все время в сомнениях, или забыть и простить.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Валентина! Как это часто бывает, где пьянка, там и гулянка. Обычно сердечые дела по пьяне не несут угрозы развала семьи, так как завязываются случайно и они нужны мужчине, чтобы заполнить его внутреннюю пустоту. Когда мужчина бросает пить, он может начать гулять, как бы замещая одну зависимость другой. Это так и Вам нужно это принять. Если Вы выскажете мужу свои чувства и скажете о том, что Вам не приятны его похождения и попросите его убрать из телефона все посторонние контакты, он, скорей всего, так и сделает. Вы сами видите, как только Вы подали на развод, он сразу поменял свое поведение, и видно,что он не хочет уходить из семьи, терять Вас. Но Вы обязательно должны сказать ему, что не готовы терпеть его уходы, пропадания, и тайные связи. Если Вы ему дороги,он, скорей всего,  постарается свести их до минимума или сделать так, чтобы Вы не догадывались. В любом случае, только от Вас зависит, будете Вы это терпеть или нет, только Вы решаете, как Вы будете жить с ним. И Вы видите, что он сейчас стал меньше пропадать, значит, уменьшил общение на стороне. Со своей стороны, постарайтесь создать для него дома уют и встречайте его без скандалов, не вынося мозг, тогда он будет всегда стремиться домой. Красивая, ухоженная, любящая жена всегда будет притягивать,  не забывайте заботиться о себе. Удачи и любви вам!