Что делать, я боюсь умереть

марина 19.02.2013

Здравствуйте ! Мне 31 год, почти 3 года назад, у меня умерла мама , от рака . Мама для меня была самый родной и любимый человек , вообще для меня семья это главное . Как только мы узнали диагноз , я все время находилась рядом . Самое страшное это, все ее страдания , мне казалось я сойду с ума , физически я могла сделать все , а морально нет , я только делала вид ,чтоб поддержать маму и близких. И вот после месяца в ужасной больнице ,6 мес. страданий и болей мамочки , насмотревшись на боль других пациентов , у меня появился дикий страх, что я тоже скоро умру и скорее всего от рака . У нас двое маленьких детей и БОЛЬШЕ ВСЕГО Я БОЮСЬ За НИХ ,что они останутся без мамы ,хотя у меня замечательный муж , который сделает для них все. Меня эти мысли сводят с ума , я понимаю, что так нельзя ,но все чаще замечаю , что они у меня в подсознании . Когда у меня начинаются какие либо проблемы со здоровьем , то внутри меня начинается ПАНИКА и страшные диагнозы - рак.Близким ,про свои страхи, я не рассказываю , не хочу тревожить , да,и боюсь не поймут.Я УСТАЛА,как мне избавиться от этой паранойи ???

Здравствуйте,Марина.Ваши страхи надо обсудить с психологом.Может быть,за одну-две встречи.Займитесь собой серьездно и обращайтесь.Иначе,страхи Вас будут хронически подтачивать.Не  запускайте себя.Звоните.

Марина, Вы пережили очень сложный и травматичный период своей жизни. Смотреть на страдания близкого человека и быть бессильным ему помочь, это неимоверно тяжелое испытание. То, что с Вами сейчас происходит называется посттравматический стресс, Вам действительно стоит обратиться за очной консультацией к специалисту работающему с этой темой, он поможет Вам преодолеть эту проблему. Попытки замачивать и справиться с этим самостоятельно ни к чему хорошему не приведут. Вашим маленьким детям нужна спокойная и здоровая мама, так позаботьтесь о себе. И хорошая новость, Вы и Ваша мама - это всё-таки разные люди, с разными судьбами и жизненными ситуациями. Подумайте о том сколько между Вами всё таки было различий, не смотря на то, что Вы мать и дочь и Вы поймёте, что вероятность умереть от рака не так уж и высока, нет никаких данных, что рак это наследственное заболевание. Пока Вам больше угрожает попадание в отделение неврозов с диагнозом нервный срыв, но и от этого не умирают :-). Берегите себя, любите своих близких и у Вас всё наладится. Удачи!