Игры детей

Диана 08.10.2010

Здравствуйте! У нас такая проблема - у меня есть подруга у нее сын и у меня одного возраста 6 лет. Примерно год назад после того как дети играли отдельно в комнате без нашего присмотра рассказали нам каждый своей маме, что они друг другу засовывали в попу свою письку, мы не смогли определить кто из них первый это придумал. Особо не ругали просто объяснили что это не хорошо, что так не играют. Какое то время старались что бы дети не виделись. При следующей встречи старались присматривать. Вроде ни чего. Но теперь опять когда недавно оставили их одних они опять этим занимались и мой сын мне опять рассказал, с другими детьми таких казусов не было, в садике тоже ни чего. Сама незнаю как быть неприятно очень.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! Вы знаете на самом деле такие игры дети просто так не могут придумать - у них все основывается на получаемом опыте, т.е. то, что они сами либо переживали, либо видели! и стоит к этому отнестись весьма корректно - поверьте - сейчас дети в таком возрасте, когда пока не понимают, что такое хорошо, а что плохо и не могут пока в силу этого оценить эту ситуацию - но! когда они подрастут (возможно воспоминания об этом эпизоде остануться! и тогда они уже смогут соспоставить что это было и сами дать оценку и тогда можете себе представить насколько плохо может им стать!!! - поверьте на практике я видела и работала с подобными ситуациями - поэтому хочу Вас предупредить, что такое может быть!) и вот тогда Вам нужно будет обратить внимание на ребёнка (настроение) - возможны психосоматические проявления - тошнота, рвота, головные боли, плохие сновидения, упадок сил, необщительность, скрытность - если что-то заметите (это может быть ближе к подростковому возрасту), тогда стоит с ним поговорить и развеять его мысли (чтобы он не стал воспринимать себя гомосексуальстом!) - это просто на будущее!

теперь про настоящее - можно весьма корректно поговорить с ребёнком - объяснить ему физиологию мальчиков, что это может быть интересно поизучать друг друга (не стоит ставить резкое табу, что только может вызвать негативную реакцию и восприятия себя плохим) - и вот тогда важно разобраться откуда это идет - кто-нибудь из детей это видел, что-то с кем-то делали, (обратить внимание испытывает ли ребёнок возбуждение и мастурбирует ли - да, у детей такого возраста такое бывает) - важно также не обращяя на это внимание ребёнка - просматривать его - нет ли где раздражений и покраснений (что косвено может свидетельствовать о признаках сексуального насилия) - у детей, сексуальным насилием считаеться не только акт, но и поглаживания, ласки, и открытая демонстрация половых органов! важно знать это Вам обоим (мамам). и искать причину откуда это может быть - с кем живете (есть муж, отец для ребёнка, браться, дяди, отчимы...другие мужчины, которые могут контактировать с ребёнком), что ребёнок посещяет (когда остается один - с кем он?); дальше - можно обратиться к психологу в саду, чтобы он посмотрел поведение ребёнка в группе; можно и обратиться просто к психологу, чтобы тот смог наладить с ним контакт и узнать, что происходит - но не оставляйте этого, дети такое не могут придумать сами!!!!