Странные ощущения

Яна 18.02.2013

Здравствуйте. мне 19 лет. мой папа пьет очень сильно. парень, с которым я хочу поженится, очень хороший. но я почему то всегда сравниваю его с моим папой. пьет парень только по праздникам, но я очень болезненно к этому отношусь, потому что боюсь, что он тоже будет таким. постоянно его мучаю, и говорю "хватит пить", хотя он и не пьян. тем самым раздражая его и праздник превращается в постоянные ругачки. сама я не пью не курю. он постоянно задает вопрос, а что же будет когда мы поженимся??? сейчас мы живем отдельно, потому что я стесняюсь его оставить у себя, или самой пойти к нему, т.к. боюсь что родители плохо поймут меня. меня уже саму начинает раздражать это. но по другому не получается почему то. что сделать, чтобы это все пропало? как побороть свой страх перед всем этим??? спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберем, что происходит:

я почему то всегда сравниваю его с моим папой. пьет парень только по праздникам, но я очень болезненно к этому отношусь, потому что боюсь, что он тоже будет таким

вы болезненно реагируете НЕ на то, что молодой человек может выпить на праздники, а НА своего ОТЦА! Вы проецируете свое отношение к отцу, свои чувства направленные на него, страхи, разочарование, обиду НА молодого человека, тем самым как бы примеривая НА молодого человека образ отца и строите с ним отношения исходя ИЗ своих страхов, из того, что приписываете ему Вы сами! отношение к молодому человеку и к отцу необходимо развести! ТО, что ВАШ отец выпивает - НЕ говорит о том, что все молодые люди, которые могут выпить и на праздники будут спиваться! и тем самым Запрещая ему выпивать и самой фиксируясь на алкоголе, Вы тем самым ещё более усугубляете ситуацию - молодой человек будет испытывать лишь контроль, давление, недоверие!

сейчас мы живем отдельно, потому что я стесняюсь его оставить у себя, или самой пойти к нему, т.к. боюсь что родители плохо поймут меня.

как плохо??? и почему Вас плохо должны понять? плохо ДЛЯ кого? перестаньте ждать оценки! вы выросли и Вы строите свою жизнь - обезопасивая своего молодого человека от алкоголя, вы НЕ поможете своему отцу перестать пить и НЕ измените то, что есть! разделите эти чувства - позвольте молодому человеку самому за себя отвечать! Вы же можете лишь со стороны присматриваться к нему - сколько он выпивает? как себя ведет? насколько систематично, НО НЕ контролировать! снимите сами контроль с него и с алкоголя, тем самым Вы только облегчите отношения и молодому человеку не надо будет от Вас отдаляться и ругаться!

и стройте свою жизнь, отвечайте за себя сами, а не ждите оценок из вне! это Ваша жизнь!