Я не умею чувствовать

Шурочка 16.02.2013

Здравствуйте.Я не знаю к какой категории отнести свой вопрос, и как вообще его определить. Я никогда никого не любила. Я не испытываю потребности с кем-то общаться. Даже с близкими родственниками. Я не могу сказать, что не люблю людей, мне просто все безразлично. Если знакомые зовут в гости я иду просто потому, что вроде как невежливо отказать, а по большому счету я не хочу никого видеть, хотя могу уважать и восхищаться человеком, но принимать участия в нем я не могу. Как бесчувственная кукла. У меня нет и никогда не было друзей. Есть знакомые, которые просто почему-то держаться за меня, если бы они мне не звонили, не теребили меня, то и их бы не было. Люди обо мне думают лучше чем я есть на самом деле. Раньше меня хоть это напрягало, а сейчас плевать. Мне кажется я даже маму никогда не любила, просто была очень к ней привязана, т.к. зависела от нее. Это мне мешает развиваться. Я понимаю что мне по хорошему нужно заводить семью, двигаться вперед, но как это будет выглядеть если я не умею любить? Задумываясь о своем будущем мне страшно. Мне кажется я в принципе не смогу полюбить мужчину. Значит у меня не будет детей, а если будут, то бедные, как они будут жить с матерью, которая ничего не чувствует? Может это какое-то психическое заболевание? Что мне делать? Как стать человеком? Как научиться чувствовать хоть что-нибудь по отношению к другим людям?

Мне 26 лет, я дирижер-хоровик. Возможно, я не научилась чувствовать, т.к. родилась на пике развода родителей и в принципе никому не была нужна. Мама была в глубокой депрессии, отец в постоянных запоях, а сестре мешала (она старше меня на 9 лет, и практически воспитывала меня она. Но, сами понимаете, подростку возиться с ребенком не очень-то хотелось). В нашей семье не принято было показывать чувства. Может я просто не научилась? А как научиться?

Здравствуйте,Шурочка.Ваша проблема только психологического свойства.И она решается психологической работой,при которой обязателен курс совместной работы с пихологом.Ваша трудность идет из детско-родительских отношений.Из раннего детства.То есть,у Вас очень устойчивые детские привычки,перешедшие во взрослую жизнь.Ваша задача-сделать реконструкцию Вашей личности.Поменять установки,мамины оценки на свои собственные.Тогда Вы постепенно почувствуете комфорт и начнете жить в согласии с собой и миром.По Вашему телу начнет разливаться счастье.Но,работа предстоит большая.Само собой ничего не произойдет.Если хотите стать счастливой-не затягивайте и обращайтесь.Окажу помощь.И чувства позитивные также увидят свет.Нужно создать обстановку для изменений.