Помогите понять сына

Елена 16.02.2013

Уважаемая Оксана Владимировна, обращаемся к Вам за помощью.Сын не хочет учиться, он в 10 классе.Ему 16 лет.У нас полная семья, старшая дочь закончила университет, сейчас вышла замуж, учится в аспирантуре.Я работаю в школе учителем, муж работал водителем, сейчас на инвалидности.Мы старались все дать своим детям, заботу, ласку, теплый дом.Но сын стал как чужой, старается меньше быть дома. Думает только о мотоциклах, в компьютере смотрит только ролики о байкерах, мечтает приобрести байк и кататься. Часто говорит о смерти, раньше дома помогал, а теперь ничего не хочет делать, со скандалом иногда приносит воду и дрова (живем в доме без удобств). Стал агрессиве, плохо ест. Ничего не рассказывает, что с ним происходит, мы с мужем не понимаем.Он обеспечен всем, одет, у него есть скутер, отдельная комната. Я проработала в школе 28 лет, а со своим сыном встала в тупик. Помогите, если надо, мы приедем на консультацию.Просто я очень боюсь за будущее сына, он все видит только в черном свете,ничем больше не увлекается. Мы пытались, но сами с его депрессией не справимся.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елена.

Из вашего письма поняла, что с сыном происходят значительные изменения: не хочет учиться, стал агрессивен, мало помогает, старается меньше бывать дома. Трудно не увидеть, что с ним что-то происходит. Вы переживаете состояние тупика: вы не справляетесь с депрессией сына. То, как вы описываете состояние, действительно похоже на депрессию: мысли о смерти, "все видит в черном свете", ничего не рассказывает. Думаю вы и не можете одни с мужем справиться с этой депрессией, если с ней не захочет справиться сам сын. Ведь депрессия у него, а не у вас. Если у сына раньше такого не было, то это положительный момент. Значит, это состояние временное. И оно может пройти. Здесь важно попытаться установить более тесный контакт эмоциональный с сыном, чтобы у него появилось желание выходить из этой депрессии. Если вы не наблюдаете событий, которые могли бы повлиять на состояние вашего сына, вполне возможно, что эти события происходят вне дома. Это могут быть отношения с девушками, с друзьями.

Видно, что вы вложили многое в воспитание детей, в создание семьи. Однако предполагаю,что ваш солидный опыт работы в школе и помогает вам, и одновременно может мешать вам  понимать то, что происходит с сыном.  Вот,например, вы сокрушаетесь, что сын не хочет учиться, что ему есть дело только до мотоциклов. Вполне возможно, что действительно, интерес к учебе у мальчика снизился. Мы все живые люди, у каждого из нас бывают подъемы и спады, тем более в период становления. Вопрос в том, чем вашему сыну так нравится байкерская жизнь? Что в этой жизни есть, чего нет в его обычной жизни. Отчего его так тянет кататься на байке. Это все поводы для ваших разговоров с сыном, для наблюдений за ним.

Согласна,Елена, с вами, что будущее детей всегда переживается особенно. Но не всегда все складывается, как мы хотим, бывает дети меняют наши планы, потому что они взрослеют, ищут себя, пытаются разобраться что могут, что не могут. Неудачи могут из разочаровывать.А задача взрослых поддержать их поиск в настоящем, просто быть рядом.

Уверена, что в вашем городе есть центры психологической помощи, где вы можете очно проконсультироваться с психологом. Либо же, если вы захотите и дальше консультироваться со мной, то можно будет договариваться через сообщения.. Также на моей странице есть координаты: электронный адрес, скайп.

С уважением,Оксана Парюгина.