Развод, или прощение?

л 15.02.2013

Здравствуйте!мне 35 лет, мы с мужем ровесники. Мой муж влюбился в другую женщину, моложе и красивее...Позади 12 лет брака. Нам было тяжало финансово всегда, но я старалась помогать как могу, последние два года, вкалывала как мужик, думала что помогаю.Наверное огрубела,стала не так красива и здорова на вид, уставала и не уделяла большего тепла и внимания. У нас двое детей.Когда он решил уйти, я сказала уходи, но его мама задержала его, попросила остаться.Он остался, но очень несчастлив.Я толкала его чтобы он ушел, потому что он нерешительный.Почему я толкала? я видела в его горящих глазах планы жить с той, другой.Он сказал что я была лучшей женой и т.п. Порой мне кажется он хотел сбежать от ответственности, к более легкой жизни.Порой я понимаю, что он меня не любит.Как Вы считаете правильно ли так жить? мне его мама говорит что я виновата, что я холодная и т.п.но если правда меня так раздавил быт! что я даже не могу улыбаться, я плохо сплю по ночам (4-5 часов),у меня нет больше радости и желания быть счастливой, я как будто плыву по течению: меня уже не так трогает его безразличие ко мне или его несчастная любовь. Еще я боюсь что если уйду не справлюсь с маленькими детьми, или если они подрастут что упрекнут меня.Не могу решится, потому что не куда идти, а дети привыкли к комфорту.я в полном тупике...мой первый гнев погас.Я его уже ни ненавижу,мне даже его жалко.Я знаю ту девушку и вижу что она очень достойная и интересная девушка. Но он сам заставил себя жить со мной, но я так не хочу быть насильно милой...Подскажите пжста как мне не мучить прежде всего себя?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте. Читаю Ваше послание и испытываю печаль и горечь. Так много самобичевания и так мало любви к себе. Такое ощущение, что Вашему мужу нужна была "и швец, и жнец, и на дуде игрец", и при этом молода, горяча и т.п, т.е. Богиня. Или Вы сама себя поставили в такие рамки и теперь чувствуете, что недотягиваете. Извините, но боги на небесах, а на земле живут люди со своими недостатками, потребностями, мы все "пукаем и какаем" и по утрам у нас бывает и запах изо рта. И что? Из-за этого люди не разводятся. А разводятся от того, что не слышат друг друга, от того, что ставят слишком завышенные и фантазийные запросы к партнеру, от инфантильной позиции, от нежелания нести ответственность за свою жизнь. У Вашего супруга, вероятно, начался кризис среднего возраста, ожидания от жизни, которые были по молодости, очевидно, не реализовались, и он, с детской озиции решил "искать" их реализацию в другом месте. Я не знаю, разводиться Вам или нет, отпускать его или нет. Это решение Вы должны принять сама. Да и он - не коза, за вервку не привяжешь. Но ведь и Вы вступили в период кризиса среднего возраста, пройдя который у Вас есть, минимум, две дороги. Одна - это стать невротиком, болеть, угасать, тащить на себе все и вся. Другая - начать узнавсть себя  - "А какая Я?", "В чем смысл именно МОЕЙ жизни?", "В чем я могу еще реализоваться, как женщина, как личность?", "Какие перспективы у меня впереди?" - а они есть и их много, но Вы их не видите, причем эти перспективы есть как с мужем, так и без него Именно в этом контексте Вы и можете рабираться в своей семейной ситуации. Со специалистом эту работу можно провести конструктивнее. Всего добро. С уважением, А.Ж.