Гордость, или прощение?

irina 11.08.2013

Здравствуте!!! Эта проблема меня мучает уже больше половины года, надеюсь что ваш совет мне поможет разобраться в данной ситуации.

У меня была лучшая подруга(ну я её считала лучшей,очень доверяла ей),это единственный человек,который знал меня всю.Она старше меня на 3 года,дружили мы около 3 лет.

Я встречалась с парнем около 2 лет,мы несколько раз расходились,в итоге расстались совсем,но продолжали общаться,т.к. учились в одном универе и куча общих друзей была. Он знал про существование подруги моей,пару раз они пересекались,но пообщаться не было случая. Так получилось,что когда мы разошлись я их познакомила(получилось случайно, т.к. пришлось в одной компании нам троим находиться). Мы общались втроём, иногда куда-то ходили.Она при этом пыталась нас свести, постоянно говорила-ребята,вы такая пара хорошая,ну что вам не хватает,сойдитесь уже.Я очень тронута была на тот момент таким её поведением.

История долгая,не буду вдаваться в подробности...

Он часто со мной общался,а потом резко вообще перестал звонить,писать и звать куда-то в компании погулять.

Если честно в глубине души всё было предсказуемо для меня,но я такой человек,если я считаю кого-то любимым,то я стараюсь в своих глазах оправдать его.Так и вышло с подругой,я постоянно думала что мне кажется,что это обстоятельства такие,т.к. она не сможет нашу дружбу предать.

Улетела я в Египет,по прилёту звоню ей,она так хорошо со мной поговорила.Говорит-а ты сходила похвасталась загаром перед ним ну и всё в этом роде.Спрашиваю что делать будешь-она говорит одно.Когда задала тот же вопрос ему-он сказал что будет на машине её учить ездить(ей рабочую механику дали,а она не умеет-его попросила поучить чтоб деньги на инструктора не тратить). В общем ложь кругом была...

Я никогда не высказываю человеку ничего,я просто закрываюсь от этого человека и начинаю избегать общения,жду пока он поймёт что не прав!

Так же было и в этой ситуации,я перестала звонить ей. Однако видно её это не смутило.

Видела как её машина часто стояла возле его дома,но при этом ко мне в гости она не заходила.

И как-то один наш общий друг всё-таки сказал мне что они вместе.Что творилось на душе не передать словами.Я разочаровалась просто в людях.Бог с ним с этим парнем,лучше будет, больше всего мне было обидно что я подругу потеряла.Так одиноко себя чувствовала. Она ведь знала все его слабые места с моих слов,советы мне давала,знала как я к нему отношусь,но смогла переступить через мои чувства.

Я перестала с ними с обоими общаться.

Через некоторое время мне сказали что они расстались,в интернете видела её статусы плаксивые. Вот тогда-то впервые у меня возникло двоякое чувство-так тебе и надо(из-за мужика меня предала) и в тоже время хотелось утешить.

И потом уже чувство сожаления начало меня грызть.Сейчас я живу в другом городе,но постоянно захожу на её страницу,грусть не даёт мне покоя,я очень по ней скучаю,но в то же время она вроде как не права была,могла написать сама-я бы простила её в любом случае,но она этого не сделала,может просто я ей не была так близка как я думала.Девчонки говорили-что когда поднимали с ней тему нашей дружбы,она по их мнению сожалела что так всё вышло. Но сожалеть одно,а проявить попытку к примирению-другое.

Собираюсь скоро поехать в тот город, если често,очень хочу её увидеть,но гордость как-то мешает написать.

Не знаю как быть в этой ситуации...помогите советом.

Спасибо!!!

irina, конечно переживать и терзаться сомнениями можно очень долго.

Попробуй ответить себе на вопрос:сколько ты готова еще думать о подруге, желать с ней встретиться? Как измениться твоя жизнь если ты первая пойдешь на встречу к ней и как изменться твоя жизнь, если ты будешь продолжать отслеживать ее жизнь на расстоянии?

Из предположительных выводов можешь действовать на свое усмотрение.

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск