Как психологически себя запрограммировать на диету?

Надежда 14.02.2013

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мне эндокринолог сказал, что мне срочно надо похудеть на 20 кг. У меня большие проблемы со здоровьем, но у меня не получается худеть. я уже пытаюсь есть по маленько на чаще, больше салатов и т.п. но у меня не чего не выходит. Подскажите что можно сделать? Кодирование на похудение вредно или нет? какие способы можно попробывать? А таблетки для худения вредны?

Здравствуйте, Надежда. Все диеты, кодирования и прочие "ленивые" способы похудения не приносят стойкого результата. Со временем организм не только восстанавливает вес, но и набирает лишние килограммы, как-бы "на всякий случай", если ему вновь придется голодать. Для стойкого снижения и удержания веса необходимо менять образ жизни. А начинать нужно хотя бы с изменения одной привычки. Изменяя свою жизнь в малом, вы можете достигнуть результата в большом.  Их несколько, для начала выбирайте что вам ближе: регулярные занятия спортом (либо хотьба по улицам, зарядка и т.д.); отказ от еды за 5 часов до сна; прием углеводосодержащей пищи до обеда; отказ от сахара, картошки, мучного; отказ от перекусов и жевания между приемами пищи, выпивание 2-х литров воды ежедневно. Психологическим подкреплением похудения должна стать ваша собственная заинтересованность в этом, а не желание вашего эндокринолога. Напишите на листе бумаги все причины, выгоды, которые ЛИЧНО вы получите от снижения веса (не менее 30). Каждый прием пищи делайте осознанно: прежде чем что-то взять в рот остановитесь и подумайте для чего вам именно сейчас это надо, голодны ли вы? И если дело не в голоде (часто так и бывает), отложите еду и переключитесь на другие занятия, дав себе разрешение покушать, когда этого будете хотеть или придет время. Поставьте себе цель, например, к 8 марта сбросить 5 кг. Поделитесь со мной вашими успехами! Жду результата!!!!!!!!!! Успехов!!!!!!

Надежда, здравствуйте!

Ваш вопрос вызывает во мне родительские чувства. Появляется желание помогать Вам, советовать и наставлять.

Как будто Вы мне говорите: "Мне тут задание в школе дали, а оно у меня не получается, что делать?"

Поэтому хочу проверить: чувствуете ли Вы в себе с одной стороны родительскую позицию - "ты должна похудеть" , "надо сбросить вес", а с другой стороны детскую позицию - "у меня не получается", " я не знаю, как справиться", "подскажите какой-нибудь надежный вариант: кодирование, таблетки".

Если узнаете в этом себя, то:

1. Предполагаю, что любые варианты заставить себя начать жить по-новому заканчиваются одинаково. Все возвращается на круги своя . Вы в этом не виноваты. Просто когда есть внутренний спор ("родитель" уговаривает, настаивает, ругает, а "ребенок" винится, старается, сдается), то результат получить трудно. Внутренние споры есть практически у всех.

2. Поэтому любые волевые усилия могут приводить все к тому же отсутствию результата.

3. Нужна психологическая работа, чтобы внутри появилось согласие, тогда и вопрос с весом решится.

Если то, что я пишу, отзывается у Вас. свяжитесь со мной по скайпу, мы можем разобраться с Вашей проблемой не диетами, а психологической работой.