Нас направили к школьному психологу, я не согласна

Екатерина Андреевна 14.02.2013

Здравствуйте,меня зовут Екатерина. У меня к Вам вот какой вопрос: Моего сына,ученика 1-го класса,направил педагог к школьному психологу,т.к.сынок часто вертеться на уроке,не внимателен,и по ее словам он гиперактивен. Я категорически не согласна с ее довыдами,т.к,мы недавно были у независимого психолога по этому вопросу,на что мне психолог наш сказал,что ребенок вполне нормален,и ни какой гиперактивности у него не наблюдается. Наш педагог,хочет моего сына отправить учиться в корректирующий класс. Я не хочу и причин не каких не вижу для того чтоб туда идти. Участвовать на занятии школьного психолога мне не разрешают,говорят это право психолога не пускать Вас. Помогите разобраться с моей проблемой и подскажите как нам дальше быть. спасибо за ответ,заранее.

Здравствуйте,Екатерина.Направление к школьному психологу не является кошмаром,или тяжелым случаем,или трещиной в судьбе.В норме,у психолога в Волгограде должен побывать каждый школьник.Хуже Вашему сыну не сделают.А польза будет.Пусть походит.Вам совет-ребенка дома не ругайте.Наоборот,продолжайте давать максимум заботы,ласки,внимания.Ведь,если ему делают замечания и говорят,что его дисциплина плоха,значит,он уже имеет внутреннюю установку,что он не очень хорош.И отыгрывает в школе свою плохую домашнюю оценку.А эту оценку ему привили только Вы.Поэтому,старайтесь меньше его критиковать и осмеивать.Говорят,как корабль назовешь,так он и поплывет.А сын действует в школе согласно Вашей домашней оценке.Меняйте ее.

Диагноз гиперактивность может ставить неврапатолог, и он должен включать следующую симптоматику

-импульсивность

-нарушения внимания или невозможность сосредоточиться и произвольно удерживать внимание

- двигательная активность (излишняя)

Если у учителя уже возникли трудности, необходимо посетить психолога. По работе, часто приходится сталкиваться с тем, что независимые психологи в Сыктывкаре, считают, что " с ребенком все в порядке". Конечно проще закрыть на все глаза и упереться рогом, но если проблема все же существует, то она начнет прогрессировать. Проблемы в поведении НЕИЗБЕЖНО снижают успеваемость. необходимо помнить, что учитель работает со СРЕДНЕЙ нормой,и если он отвлекается, то это отвлекает других,  а ваш ребенок не должен  мешать ДРУГИМ детям получать знания.

Здравствуйте.

Екатерина, иногда такие ситуации могут возникать, когда есть недопонимание  и недоверие со стороны родителя и педагога. Если я правильно поняла, у вас есть предположение или  мысли по поводу того, что педагог хочет отправить  вашего сына в корректирующий класс. А вы с этим не согласны и активно сопротивляетесь.

 Екатерина вам не обязательно присутствовать на занятии психолога в Оренбурге, вы имеете право просто задать вопросы непосредственно специалисту и получить данные, наверняка ваш сын проходил тестирование.

Возможно, нужно спросить у психолога, на что вам обратить внимание, как если бы вы обратились за помощью, а не старались доказать, что вы не согласны. Определение ребенка в корректирующий класс требует оснований и вам, как родителю должны предоставить  аргументы. Но если вы  проявите мудрость и заранее поговорите со специалистом этого можно избежать. Психолог в школе это тоже независимый специалист и если оснований действительно нет, ваш ребенок не попадет в такой класс.

Еще один момент может работать не в вашу пользу Екатерина: чем больше  человек  сопротивляется и доказывает какие – то вещи, тем ярче проявляется  уверенность в обратном со стороны людей. Находясь в спокойствии можно решить все мирным путем.

Я желаю вам мира и согласия.

С уважением, Татьяна Кушниренко