Разводиться, или сохранить семью?

Екатерина 13.02.2013

Мне 37 лет,мужу 37. В браке 6 лет. Двое детей сын 5 лет и дочь скоро 2 года.я из интелегентной семьи, муж из рабочей.Жили в моей квартире с моей мамой. Уже 3 месяца живем раздельно. Я была инициатором разрыва.Отношения со свекровью у меня несложились с первого года жизни,мы с ней необщаемся,к внукам как она сказала охладела,приезжает только 2 раза в год на день рождения к детям. Мужу говорит,что я с детьми ей видеться не даю,плохо к ней и к нему отношусь. Он звонит ей через день все рассказыва-ет,она делает свои выводы на его рассказах..Муж меня обманывает, не говорит что ездиет к ней,считает что я плохо отношусь к его родственикам. Хотя я ни разу не сказала что она плохая или еще что-то типо этого.Я только могу позволить вслух оценить поступки которые она совершает не всегда мне понятные...Муж полностью на ее стороне,постоянно меня упрекает..Доверия у меня тоже к нему нет, даже боюсь с ним надолго детей оставить,боюсь что будет настраивать детей против меня..Боюсь что сын подрастет начнет увазить к своей матери без моего ведома..Про дочь он сказал..дочь есть дочь она всегда будет с мамой и что я ее родила для себя.

С другой стороны он отец моих детей.Отца детям никто не заменит и вероятность что я встречу более достойного человека который будет хорошо относиться ко мне и моим детям очень мала...

Вот и стаю на распутье оформить развод или попытаться сохранить семью?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Отношения со свекровью у меня несложились с первого года жизни,мы с ней необщаемся

Он звонит ей через день все рассказыва-ет,она делает свои выводы на его рассказах..Муж меня обманывает, не говорит что ездиет к ней

Я только могу позволить вслух оценить поступки которые она совершает не всегда мне понятные...Муж полностью на ее стороне

смотриет - все разногласия между Вами и  мужем в ТОМ, что Вы вносите в отношения между Вами ЕГО МАТЬ - зачем??? если Вы НЕ можете наладить контакт с ней, это НЕ значит, что муж должен ТАКЖЕ относится к ней - это ЕГО мать! и почему он Вас обманывает? знает и Ваши реакции и настрой к его матери, и чтобы этого избежать ненужного напряжение между Вами ОН и говорит Вам неправду  -  а разве правду Вы принимаете? Вам обоим НЕ нужно вносить в отношения ЕГО мать! проведите гарницы ответственности в отношениях:

1. есть отношения ОН и ВЫ - и в них НЕТ места матери! если будете вносить, давать оценки, обсуждать - токльо ещё больше будете отдаляться друг от друга!!!

2. есть Вы и его мать - и в этих отношениях нет места супругу - как Вы строите эти отношения зависит ОТ ВАС ОБОИХ!

3. есть ОН и его мать - и в этих отношениях НЕТ места ВАМ - за их отвечают ОН и его мать!

оставьте его - пусть строит отношения со своей матерью, НЕ будете это отвергать и снимите напряжение в целом - и мужу со временем НЕ надо будет прятатся от Вас (ведь скрывается он из-за Вашего чувств отвержения и создания холодности между Вами!)

Доверия у меня тоже к нему нет, даже боюсь с ним надолго детей оставить,боюсь что будет настраивать детей против меня..Боюсь что сын подрастет начнет увазить к своей матери без моего ведома..

почему такое недоверие? чего боитесь? дети ИМЕЮТ право общаться с бабушкой и дедушкой! и в Вашем случае лучшая стратегия - НЕ создавать два лагеря - ЗА бабушку и ПРОТИВ бабушки - создавая себе союзников и противников в лице партнеров и детей - а вообще убрать борьбу! пусть у Вас НЕ складываются отношения, НО если Вы это будете принимать и принимать общение супруга с ней, позволять и ей приезжать в гости к Вам и самим с детьми ездить - ТО тогда и НЕ нужен будет лагерь и война! друзей держите близко, а врагов ещё ближе! НЕ обязательно достигнуть идеалистических отношений со свекровью - НО не создавать коалиции! пусть это лучше проходит под Вашим взором, Вы это можете наблюдать, участвовать, а НЕ бояться, что это случится!

ЗДравствуйте,Екатерина.То,что Вы отделились от мужа-уже самостоятельное решение.Но,он так и не понял причин.Нужно ему втолковывать,что,если у него брак с Вами.то он должен исполнять в первую очередь интересы семьи.а потом уже угождать маме.А,если угождает маме,а потом Вам-то пусть и живет с мамой.Пока не повзрослеет.У Вас ,вероятно имеется свое чувство вины,которое с детства,из за чего Вы позволяете себе быть мягкой и терпеливой.А он эксплуатирует Вашу мягкость.Вы заступились за себя,но растерялись.дайте ему понять,что Вы вместе.когда он с Вами.Для развития детей опасны ссоры при детях.Если ссоры будут предполагаться и дальше-надо спасать детей.И что-то решать.А уверенная в себе женщина мужчину находит вновь.