Любовь, или привычка?

Елена 13.02.2013

Мне 16 лет, от чего может показаться, что моя проблема есть результат подросткового максимализма. Но все же прошу обратить внимание.

У меня уже прошли периоды 1-2 недельных отношений с целью поразвлечься, а так же " я хочу, чтобы у меня был парень".

Я встречаюсь со своим парнем с 14 лет. Я влюбилась в него с первого взгляда, но встречаться мы начали далеко не сразу. Я старше его на 4 месяца. Когда мы познакомились, он был полным раздолбаем-панком. Но влюбилась я в улыбку. Первоначально нам было весело вместе. Веселая компания, любители выпить, покурить (Распространенная проблема подростков). Мне это нравилось. Через месяц он сказал мне, что не хочет, чтобы его девушка пила и курила. Я бросила курить, но все равно не относилась к этому всему серьезно, т.к. он же сам любитель. Потом наши отношения постепенно стали более серьезными. Мы оба очень друг друга любили. Выпивали мы уже реже, т.к. я была против. Потом я стала резко против алкоголя, но боялась ему запрещать из-за страха разрыва отношений. Договорились, что он не будет перепивать. Нарушил. Договорились, что сначала будет звонить и предупреждать. Нарушил. Поставила ультиматум. Все равно пил, но я его всегда прощала. Сама же я избавилась полностью от вредных привычек и начала меняться в лучшую сторону. Стала женственной. Из него я сделала почти человека. Стрижка, одежду покупает только со мной, расширил лексикон, ведет себя, как человек. От панка не осталось и следа.

В начале лета 2012 мне начало все надоедать(он, в общем, и наши отношения). Ушла, но на след. день вернулась.

Все лето мы провели ужасно скучно. Ходили по тем же дорогам, но большую часть времени проводили дома, т.к. мне с ним ужасно скучно гулять, а дома всегда есть, чем заняться.

В конце лета отношения были отменным дерьмом. Он пил, делал все, что раньше не позволял ( то, что я ему запрещала). Например, он курил раз в 3 часа, всегда слушался, но потом начал просто в наглую доставать сигареты и курить. Без обьяснений.

Было обидно. Легла в больницу, где познакомилась с парнем, который так хорошо ко мне относился, так любил меня, что я поняла, что есть норм. парни и ушла от своего.

Он пил постоянно успокоительное, находился в неадекватном состоянии , изменил мне. Я в это время начала встречаться с другим парнем, у нас все было хорошо, он мне очень нравилось, я о своем парне даже не вспоминала. Он пытался меня вернуть. Цветы, шоколадки, надписи у подьезда и т.п.

Мы помирились.

После этого отношения у нас стали очень хорошими. Все было идеально. Он больше ни разу не пил.

Прошло с того момента (когда помирились) 5 месяцев. Я начала понимать, что мне НЕ интересно с ним. Скучно. Нам норм только дома(потому что дома можно тупо молча лежать, обниматься, целоваться и т.д.. Для этого много ума не надо). Я возобновила общение с друзьями. Думала, что если разнообразить круг общения, с ним будет не так скучно, будет о чем рассказать + соскучимся. Но получилось все иначе. Мне стало хорошо без него. Я не нуждалась в нем вообще. На данный момент я все время провожу с друзьями. Иногда я выделяю время парню, но всегда жду, когда уже наконец отмучаюсь и пойду к друзьям. Я поняла причину. Я умнее его, взрослее. Он ребенок + совсем не разносторонний человек. С ним абсолютно не интересно разговаривать. Я общаюсь с людьми , которые старше, потому что они умные. Я очень творческий человек ( моя жизнь не может быть без рисования, стихов, книг и т.д.), я люблю читать, смотреть разные фильмы, а мой парень нет. Он ни одной книги не прочитал за всю жизнь! Я поговорила с ним, он все понял, решил "умнеть", прочитал книгу. НО. Умнее то он не стал. Мне с ним по-прежнему скучно, я по-прежнему предпочитаю проводить время с друзьями. Он это понял, начинаются вопросы. Я думаю, это привычка. Это же очевидно, да? Еще я понимаю, что отношения изначально должны начинаться с дружбы. А между нами такого не было. Если бы мы не встречались, я бы с ним даже общаться не стала, как с другом.

Но дело в том, что у меня куча страхов.

1. Ошибиться.

2. Не найти взаимную любовь ( он то меня любит).

3. Пожалеть.

4. Я понимаю, что мне нужен парень, который будет старше меня ( мне часто говорят, что я мыслю, как 20-летняя), но я боюсь, что начну отношения с кем-то старше, а он начнет приставать ко мне.

5. Секс. Я боюсь, что, кроме моего парня, никто не начнет терпеть мои тараканы( Я не выношу никаких пошлостей, я слишком замкнута в этом вопросе, сжата). А с моим парнем у нас в этом плане все очень круто.

Что делать? Я понимаю, что нужно расставаться, но как избавиться от страхов? Как сказать ему все так, чтобы он понял и принял? Как избавиться от привычки, если я время от времени все равно скучаю? Так же я не могу жить без отношений. Меня не любит папа, это другая история, но я живу с ним. Из-за этого мне не хватает мужской любви. Что делать?

Шипкова Светлана Александровна

Елена, мужской любви "не хватает" почти всем, независимо от того любили ли их отцы.

Вы сами понимаете, что делать - избавляться от своих страхов. Техник и методов от уменьшения до полного уничтожения страха сейчас предостаточно. Что поможет именно вам, я пока не знаю.

Вы достаточно умная и эрудированная девушка, Елена. Вы сами можете со всем справиться.

Создайте у себя привычку действовать, несмотря на страх. Поймите, что страх — это обыкновенная реакция, которая возникает у вас в ответ на попытку предпринять несвойственные вам действия. Страх также может возникать из-за попытки действовать против своих убеждений.
Научитесь действовать, несмотря на страх. Скажите себе: «Да мне страшно, мне очень страшно, но тем не менее я сделаю это». До тех пор, пока вы медлите, страх торжествует и становится все сильнее. Чем больше вы медлите, тем больше он заполняет ваш мозг, но, как только вы начнете действовать, страх сразу же пропадет. Страх вырастает перед вами, будто бетонная стена, но как только вы делаете шаг вперед, оказывается, что эта стена иллюзорная, и на самом деле ее не существует. Смиритесь с вашим страхом, примите его и просто сделайте шаг навстречу ему. Ни в коем случае не боритесь с ним. Признайте: «Да, мне страшно». Но в признании нет ничего плохого, ведь вы всего лишь человек и имеете право бояться. Но когда вы признаете, страх будет торжествовать победу и начнет ослабевать. А вы как раз и начинете действовать.

С уважением, СА

Кочанова Полина Сергеевна

Здравствуйте, Елена!

В любом случае, невозможно найти такого выхода из ситуации, который бы не причинил боль. Но испытывать страх разрушения отношений, чувствовать боль при расставании-это естественные человеческие чувства. Задумайтесь, даже при рождении мы проходим через боль. И этот момент становится поворотным в нашей жизни.

Вы называется молодого человека «ребенком» и действуете так, что готовы перевоспитывать его. Но разве Вы-мать? Возможно, Вы и с некоторыми друзьями пытаетесь так себя вести. Если это так, то Ваше стремление о ком-то заботиться все равно, почти помимо Вашей воли, найдет выход. И привычка заботиться о ком-то и скучать пройдет.

Вы перечислили свои страхи. Страх пожалеть и ошибиться-это страх людей, которые не привыкли извлекать опыт из отношений. Но отношения-не схватка, не борьба, в которой есть победитель и побежденный. Это совместное развитие.

Достижений Вам!

Полина Сергеевна.