Бабушка обращается с взрослым, как с ребенком

Виталий 13.02.2013

3,5 года назад, когда мне было 20 лет, у моей бабушки умер сын(брат моей мамы).Я переехал к ней в Москву, чтобы помогать, как могу. Она работает в ВУЗе, пристроила меня в свой отдел, в этот же вуз я решил, естественно, заодно поступить.Не припомню сейчас, насколько быстро всё началось, но началось.

(я начал искать работу в 13 лет, в 15 уже работал, в скором времени перешел на обеспечение себя не только карманными расходами, но и полным питанием, дабы не напрягать малозажиточных родителей, многодетная семья).Всегда к всему подходил ответственно и предусмотрительно, так воспитали.И вот, теперь меня моя бабушка просто смешивает с дерьмом. Отношение, как 16летнему подростку, указывание что делать.Я не смогу это описать в полной мере, но представьте, что у вас 15летний ребенок, который совершает необдуманные поступки, который может умереть от того что одел не супертеплую зимнюю куртку в -1-2 градуса, которому надо лезть в тумбочку на работе и его порядок на столе и ооочень много неуместных вещей для человека в 20-24 года.Даже когда я покупаю себе какую-то тряпку раз в 3-4 месяца, это всё, конец света и чуть ли не скандал. Всё усугубляет, что все эти вещи происходят публично, при коллегах. Коллеги почти все гораздо старше, от 32 лет, если бы бы были ровесниками - было бы совсем плохо.Некоторые из них меня понимают, но не совсем - 2 отдела считают меня эдаким "маленьким бабушкиным сыночком".Были ситуации и в университетской поликлинике, при студентах, тогда даже какая-то женщина из работников подошла и спросила, "зачем же она вас так позорит".Много смешных вещей для моего возраста.

Я довольно мягкий человек, она, видимо, в силу большой любви этим пользуется.Несколько раз я пытался как-то отстоять себя, но в ответ слышал лишь "должен знать своё место" и "характер показывать будешь в другом месте".

Первый год я жил с ней в одной квартире, это было невыносимо, но я выдержал. Потом приехал родственник, чуть старше меня и она нас двоих заселила в другую свою квартиру, стало полегче. Он платит чисто символическую плату за комнату, чего хватает как раз на оплату коммунальных услуг.

Это одна из причин, почему я еще стараюсь терпеть это, я живу в квартире и не плачу за неё.Я бы и с радостью, но зарплата в отделе на несколько тысяч больше прожиточного минимума, что еще и не дает возможности как-то нормально отвлечься от всего этого на выходных.

Она говорила, что если уйду с этой работы, то и из квартиры этой выселит.

Я стараюсь, как могу, не опаздываю на работу, всё делаю, что попросит, теперь без всяких просьб навещаю маленького двоюродного брата, который живет с вдовой дяди у бабушки(несмотря на то, что у меня после работы учеба каждый день, у меня не очень-то имеется время).

Да бывают времена затишья, когда всё вроде бы нормально...и даже адекватную заботу проявляет, но это 20-30 процент времени...

От этого всего у меня пропала всякая уверенность в себе, начались проблемы с девушками естественно большие, развилась злоба и ненависть, неподавляемая, постоянно на нервах, не знаю, что делать. Так же этой сварливостью заразился, пытаюсь лечиться от этого. Лучшему другу из родного города рассказываю все ситуации, чтобы больше меня понимал, когда я срываюсь и начинаю такую чушь нести.Он говорит,потерпи, до окончания университета 4 месяца, она уйдет на пенсию, а ты на другую работу...но я уже не знаю, кто я, зачем живу, я уже никакой, в последнее время уже совсем разбитым и уничтоженным себя чувствую, не знаю, как я напишу диплом и сдам госы, чувствую себя просто растением, как наркоман...всё больше начинаю их и самоубийц понимать....что мне делать, очень плохо, когда кажется, что в жизни нет ничего хорошего..

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Виталий!!!

       Вы рассказали нам все, и правильно, сейчас Вам стало намного легче. Хорошо, что существуют такие сайты, где можно поделиться с людьми своими "бедами", осознать , что Вы не один!

      Виталий, я не буду рассказывать о механизме Ваших взаимоотношений с бабушкой, это Вам и не нужно знать, могу лишь сказать, что в будущем (если Вы пройдете этот путь), Вас ожидает много бонусов, необходимо только набраться терпения. Это как испытание, которое нужно пройти, не сломаешься все будет хорошо, сломаешься, значит "ты не достоин звезд с неба"!!!

      Есть одна уловка, с которой, "испытание" станет намного легче, с наименьшими потерями нервных клеток. Нужно всего лишь показать Вашей бабушке, со всей искренностью, что Вы с ней согласны, она только этого и ждет, чтобы Вы подчеркнули ее значимость, тем самым она ждет от Вас благодарности, за то, что она для Вас сделала, так как то, что она для Вас сделала, в ее глазах, очень значимо для Вас (запутанно))). В тот самый момент, когда Вы начнете уступать натиску Вашей родственницы (искренность самое Важное в этом деле), тем больше она будет для Вас делать, тогда произойдет "просветление" в Ваших отношениях.

Да и другое,  ....2 отдела считают меня эдаким "маленьким бабушкиным сыночком"......, знайте, что у каждого человека есть такая родственница (Бабушка, Тетя, Мама), и потом Бабушка она есть всегда, а эти два отдела, "сегодня" есть , а "завтра" их не будет в Вашей жизни!!!

 Расскажу Вам случай, знал я одного парня, в одно время он учился в престижном университете, очно, не знаю, как вышло, проживал он у своей очень богатой тетушки, бизнес леди. Бедный парень. Он был у нее в место дом работницы, и не случись, такой неприятности, чтобы дома был беспорядок, наказание было морально жестоким. Сейчас этот парень ведущий специалист, государственного масштаба, у него уже давно своя семья, свое жилье, престижная работа, без облачное будущее, его, и его детей.

  Всего доброго, берегите себя и своих близких!

  С уважением Евгений.