Как наладить отношения с мамой?

Сергей 05.10.2010

У нас мамой периодически возникают конфликты на бытовой почве. Мне 30 лет,холост, работаю на стройке. Мама библиотекарь, мы с ней живем практически вдвоем. Младшая сестра учиться в соседнем городе и приезжать на выходные, отец не живет снами уже несколько лет. Конфликты возникают из за всяких пустяков хотя полноценного общения у нас не бывает. Просто поговорить у нас из за разности интересов не особо получается. Нечего нельзя сказать,предложить, все воспринимается либо как издевка, либо претензия или не имеешь права. А тут в последний раз я высказался по поводу, что мама любит допить из кружки мой оставшийся чай. В ответ я услышал что я сын не благодарный, стакан воды пожалел и теперь живи как хочешь. Я по натуре флегматичный,слегка упертый, свои претензии высказываю в спокойной форме. Подскажите, что делать,как общаться дальше?

Несвитский Антон Михайлович

Сергей, скорее всего у вашей мамы сейчас сложный возраст, гормональные изменения, у нее, судя по вашему письму, нет личной жизни, и чем дальше, тем больше приходит понимание, что у нее есть только вы. А у вас - своя жизнь. И если раньше это воспринималось нормально, то сейчас может восприниматься болезненно. Ее провокации и конфликты -способ привлечь ваше внимание на каком-то ином уровне. Она не знает, как это правильно сделать, потому что вы не привыкли разговаривать, и оба уверены, что у вас нет общих интересов. Но если вы хотите, чтобы в семье был мир, постарайтесь отвлечься от этой идеи, о том, что интересов нет. Расспросите маму о ее заботах, работе, кто знает - может, вам будет не так уж неинтересно! Или попытайтесь сами поговорить с ней о своих заботах. Так вы как минимум уделите ей так нужное ей сейчас внимание. И неважно, о чем вы будете говорить  - именно это и есть ключ к вашему взаимопонимаю. Ей просто нужно внимание. И если будут такие разговоры и какие-то совместные вечера, то возможно, и ваши претензии будут менее болезненно восприниматься мамой.