Не могу понять ребёнка 3,5 года

Анастасия 05.10.2010

Здравствуйте!Ребёнку 3,5года сынулька Артёмка.В разговоре или на просьбы у него один ответ-НЕТ,НЕБУДУ.Начинаю обьяснять или уговаривать начинаются истерики.В садик ходим(2год)со слезами.На любом утреннике в саду сидит на стульчике выходить и участвовать в играх не хочет.Если что то не по его то истерика и кашель до рвоты обеспечен.Учить стихи огромная проблема,мы так ни одного не выучили. Не знаю с какой стороны к нему подступится,как направлять разговор чтобы он не истерил а слушал что говорят.Он наш первенец долгожданный достался очень тяжело.Нам с мужем по 32 года.Оба работаем.Бабушек и дедушек нет.

Здравствуйте, Анастасия!

Это нормальное поведение для ребенка такого возраста - скорее всего, у него кризис 3-х лет. Кризис связан с тем, что ребенок становится более самостоятельным, совершает мощный скачок развития и ему очень хочется быть взрослым, "большим". Но реально он еще маленький, с ним обращаются как с маленьким и он проявляет свою "взрослость" в упрямстве. Ведь если он не будет слушаться, то получается не будет вести себя как маленький, значит он большой. Логика примерно такая. Очень рекомендую почитать литературу по этому поводу, есть замечательная книга Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Важно позволять ему быть более самостоятельным, позволять делать то, чт он может делать сам, всячески поощрять его. Можно выработать конкретные способы взаимодействия и Ваших реакций на его поведение для облегчения ситуации на консультации. Я работаю с такими случаями, сама многодетная мать, иногда достаточно 1-2 консультации для нормализации ситуации. Главное - любите сына таким какой он есть. Успехов.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Я понимаю о чем Вы говорите и сама проходила через такое ! Вы вероятенее слышали про кризис трех лет - так вот возможно это есть он! сейчас у Вашего малыша довольно сложный период, и он аткже стремиться оппозиционировать себя и вести себя самостоятельно и поэтому и ребёнок дает такие реакции и Вам важно также понять и то какой у Вас ребёнок и помочь ему самому адаптирвоаться в этом мире и именно со своими чертами слабыми и сильными, а не возлогать на него больше, чем он может дать - это также может приводить к этой реакции и отдалению и непонимаю ребёнка! Самом уребёнку бывает достаточно сложно донести до родителей что с ним происходит -и потому что сам этого не осознает (так как слабо развита саморефлексия), и ещё мал словарный запас, поэтому важно задавать ребёнку прямые вопросы - на вопрос, что с тобой присходит? - ребёнок ответа не даст - он и сам не знает, а вот если спрашивать прямо - ты боишься? тебе это неприятно? - вот на это ребёнок может ответить и тем более, тогда и он сам понимает, что мама его чувствует и может ей довериться... в целом есть масса рекомендаций (есть и приемы для проработки эмоций у ребёнка - агрессии, страха...)

Анастасия, если решитесь разобраться и понять как можно помочь ребёнку и Вам с мужем понимать его (помочь ребёнку понимать себя самого, справляться и понимать чувства и эмоции, контролировать их, адаптироваться к саду и к окружающим детям, принимать самому решения и оценивать их...) - можете смело обращаться ко мне  - можете заранее подумать над ситуациями, которые хотели бы разобрать, а также важно ещё и знать какой подход нужен именно к мальчику! также важно и узнать, что сам ребёнок об этом думает и чувствует, это все также можно разобраться на встрече - можете смело обращаться я работаю и с детьми и с родителями  в проблемах отношений - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, если будете общаться с психологом очно, обязательно скажите, что  ребенок "достался очень тяжело" - это важная тема, в ней много подсказок тому, что происходит с сыном. Я бы  развила тему про "бабушек и дедушек нет". Так как я всегда ищу - в роду. А если в роду места "бабушек и дедушек" пусты... А ведь они есть - Вы то (и муж) произошли от них.  Вытесненных, забытых, исключенных - родовая совесть "замещает" кем-то, пришедшим после них.. системные семейные расстановки - поле для познания динамик в семье, роду.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анастасия.

Конечно, в первую очередь, то, что происходит с Вашим сыночком - это нормальный период для его возраста. Дети переживают так называемый кризис трех лет между 2,5 и 3,5 годами. Этот период характеризуется негатвизмом (на все нет), стремлением с большой степени самостоятельности (даже там, где у ребенка объективно не достаточно еще физических сил), стремлением любой ценой сделать по-своейму или не сделать так, как говорят взрослые. Так проявляется в первую очередь очередной шаг отделения от матери в сторону взаимодействия с другими людьми, часто со сверстниками. Если до этого дети в основном играют в лучшем случае РЯДОМ, то в этом возрасте начинают играть ВМЕСТЕ. При этом та степень свободы, если ее так можно назвать, на которую малыш претендует сейчас, не требуется в дальнейшем. Многие родители боятся дать слишком большую свободу и потом полностью потерять контроль над чадом. В то время как сейчас ребенку особенно важно исследовать границы своих возможностей и при этом иметь поддержку матери, знать, что при любой неудаче он может прибежать и поплакать у нее на плече. Сами понимаете, что это знание не берется из воздуха, не берется из слов - основа его Ваше поведение и принятие ребенка.

Поэтому Важно понять, как Вы реагируете на его истерики, отказы. Как настаиваете, если на то есть необходимость. Как Вы выстраиваете эти отношения. На всякий случай, учитывая рвоту при истериках, я рекомендую консультацию невролога, чтобы исключить нарушения мозгвого кровообращения. А дальше на семейную консультацию - с папой или с сыном - к психологу, чтобы исследовать Ваши нынешние действия и то, что стоит менять. Если совсем нет возможноти прийти вместе с папой - приходите вдвоем с ребенком. Важно видеть, КАК Вы с ним взаимодействуете.

Если решитесь, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту:  NastushaMay@mail.ru

С уважением,