Можно ли наладить с ревнивой супругой отношения?

Bakhyt 12.02.2013

Здравствуйте! Мне 35 лет, супруге 31, у нас две дочки. Прожили в браке 7 лет, но по-настоящему счастливыми не были. Причины такие: супруга очень ревнивая, пытается все время контролировать мои действия, даже когда я сижу на совещании звонит без конца, а вечером устраивает скандалы, закатывает истерики и пр. Когда иду с друзьями играть в бильярд, тоже самое. На фоне таких скандалов, постоянно оскорбляет, не пускает домой, не готовит ужин для меня и т.п. Если не получается так, как она хочет, также начинаются истерики, обиды. Пару раз за 7 лет испортила все мои вещи, изрезав их ножницами. Как результат 2 раза почти разводились (жили раздельно). Вот уже 3 раз собираемся разводится, хотелось бы пожить нормальной спокойной человеческой жизнью. У меня со всеми знакомыми, друзьями, сотрудниками хорошие отношения, только вот с женой не можем поладить. Подскажите, пожалуйста, есть ли случаи, когда патологическая ревность вылечивалась? Насколько эффективна психология в таких случаях?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Бахыт! Патологическая ревность лечится плохо, важно желание самого человека плюс возможно медикаментозное лечение. Вы должны понимать, что это своего рода болезнь, никакие рациональные доводы не помогают. Важно донести до Вашей жены, что у нее болезнь, которую нужно лечить, а не пускать на самотек. Ревность мучительна и для того, кого ревнуют, и для самого ревнивца. Под ревностью может скрываться расстройство психики, поэтому для начала я бы порекомендовала Вам обратиться к врачу-психиатру самому, без жены и только потом уже решать, какие шаги предпринимать дальше. Удачи и терпения Вам!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Бахыт. Похоже, что у Вашей супруги ревность носит патологический характер. Да, она страдает по настоящему, и видит способ заглушать свою тревогу через тотальный контроль. Но в жизни не получается все контролировать. А она не знает других способов справляться с тревогой. Вот так вы и бегаете по кругу.  Увы, без того, что она осознает, что у нее проблема, и без ее желания, излечиться не получиться. Посоветуйтесь с психиатром-психотерапевтом, что можно предпринять при таких расстройствах. И еще обращаю Ваше внимание, что Вы почему то выбрали именно такую женщину в жены, и что вы явялетесь одной системой. Может есть что-то, чего Вы в себе не замечаете, что является усилителем ее симптоматики (а может и нет ничего, я не знаю, могу только предполагать). Поэтому Вам самому не мешало обратиться к психологу. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Бахыт!

Ревность вашей супруги также может зависеть от вашего поведения. Вы слишком сильно реагируете, провоцируя ее ревность. Ее истерики - испытание ваших границ. Если хотите нормальной человеческой жизни, пора менять ваше поведение. Скорее всего не только ей понаб=добиться психотерапия. Но и ваше поведение потребует изменений.

С уважением, Жанат.

"Лечится многое" - при желании лечиться.

Эффективна ли психология? - скорее, "эффективна" жизнь.

А психология помогает разобраться с жизнью.

И психолог может помочь в таком разбирательстве.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.