Как наладить отношения с мужем?

Людмила 12.02.2013

Здравствуйте.Мне 28 лет.Опишу свою ситуацию.

Познакомилась с мужем 4 года назад.Пол года назад мы расписались.Инициатива была больше моей.Со своей мамой он меня познакомил только год назад.С моими родителями познакомился вообще только на свадьбе(они живут в другом городе,но не далеко-90 км.)Большие разногласия начались,когда начали строить дом.Муж сразу же сказал,что его мама будет жить с нами(хотя у нее есть 2 комн.квартира),где она живет одна.Мужу 33 года,до встречи со мной он жил с мамой.Его мама приходит к нам, и всегда спрашивает,чем мы питаемся,что ее сына нужно кормить тем-то и тем-то.

Со мной строительство дома он почти не обсуждает,а если я хочу что то спросить или подсказать,начинает злиться и говорит,что это его дом и он будет строить его,как сам захочет.Со своей мамой он все периодически обсуждает,либо по телефону, либо лично.Я на данный момент не работаю,так захотел муж,т.к. у меня от первого брака есть ребенок и сейчас дочка пошла в первый класс, ее нужно отводить и забирать со школы,а в этом он сразу же сказал,мне помогать не будет,если я не уйду с работы.

Есть еще некоторый момент.Когда мы с мужем приходим к его маме,она может ходить при нас в одних колготках и футболке,может переодеваться,до лифчика.Нормально ли это?

Подскажите,пожалуйста,как мне вести себя с мужем,чтобы не было ссор? Принять его маму в нашу семью? Или пусть делает выбор, с кем ему жить?

Здравствуйте, Людмила.

Мама есть мама, тем более, что Ваш муж жил с ней до стольки то лет. Она привыкла к нему, что он постоянно рядом, он привык жить с ней, а не самостоятельно. Ставить его сейчас перед выбором было бы неразумно. Тем более если это он, а не его мама инициатор совместного проживания.
Вы избежите ссор как с мужем, так и с его мамой, если примите ее. И не только примите, но и сделаете ее своим союзником, своим другом. Каждая мать беспокоится за своего дитя, а некоторые не хотят отпускать сына и в 30 и в 40 лет, особенно, если это единственный сын. "А чем же его там сноха кормит, а нравится ли это моему сыну" и т.д. Если она будет Вашим врагом, отношения будут плохими, скорее всего, не только с ней, но и с ее сыном. Как сделать из свекрови союзника? Прислушивайтесь к ее советам, спрашивайте ее совета по разным пустякам. Это не говорит о том, что Вы безоговорочно должны следовать всем этим наставлениям, но своей внимательностью Вы докажете ей, что Вы желаете ее сыну только хорошего, что Вы ему идеально подходите, что Вы ее очень уважаете, (несмотря на все ее причуды с переодеваниями и т.п.), а это самое главное. Тогда она в скором времени поймет, что ее сын в хороших руках, и, возможно, сама отстанет  (я имею в виду съедет от вас, вскоре после того, как поселится в новом доме, и  будет жить в своей квартире). Ну а если и останется жить с Вами, то, по крайней мере, будет помогать Вам, а не мешать. И муж будет счастлив, от того, что Вы поладили, и свекровь будет вступаться за Вас в каких-то проблемных ситуациях, а не наоборот, строить Вам козни: "Это все твоя жена виновата, такая она сякая"
Таким образом, заполучив такого мощного союзника, как его мать, Вы сможете даже влиять через нее на своего мужа.
Насчет строительства дома: пусть строит как хочет, он мужчина, а каждый мужчина должен построить дом, посадить дерево и т.д. Да и зачем Вам лишние проблемы, займитесь пока свекровью, зато потом сможете обставить дом, украсить его по своему вкусу.
В общем, как поступать, решать Вам. В любом случае, удачи Вам и семейного благополучия!

Кочанова Полина Сергеевна

Здравствуйте, Людмила!

Вам кажется, что мать Вашего мужа-гость в Вашей семье. На самом же деле все наоборот. Муж долгое время был с ней. Больше 30ти лет. И это Вы вошли в их семью. И он привык советоваться с ней задолго до вашего с ним знакомства. Единственная рекомендация в Вашем случае-постараться понять и принять ИХ семейные ценности. Просто, как есть.

Достижений Вам!
Полина Сергеевна.