Муж не доверяет никому из близких

Настя 11.02.2013

Здравствуйте! У нас в семье оказалась следующая проблема. Мой муж не доверяет людям, а особенно близким. А особенно мне, т.к. сейчас я его самый близкий человек. Сначала я думала, что это из-за того, что ему изменяли некоторые его бывшие. Но, поковырявшись в прошлом, мы выяснили следующее:

В возрасте 5ти лет он потерял отца (в автомобильной аварии, саму аварию он не видел). Мама моего мужа осталась с ним одна, но решила продолжать жить дальше и вскоре обрела нового мужа. И все внимание стала уделять ему. А мой муж в возрасте 5 лет, когда как раз формируется Эдипов комплекс, остался без её внимания. Мало того, вместе с отчимом в семью пришел и сводный брат моего мужа. Брату на тот момент было 8-9 лет. Мужа моего он бил, издевался над ним. Как-то раз они поспорили на какую-то большую сумму. и он заставил моего мужа отдать всю сумму (очень долго это длилось), хотя таких денег, у него в детстве, естественно, не было. Муж до сих пор об этом вспоминает об этом с возмущением и обидой. Отчим же, по мнению мужа, свою отеческую функцию не выполнял, хотя должен был.

В общем, в детстве его все это очень сильно обижало, я так понимаю, он чувствовал себя одним против всех. И до сих пор это на нем отражается, он ждет подвоха от близких. Хотя говорит, что не чувствует злости и обиды на них. Вроде головой их понимает, но в душе.. он может очень эмоционально отреагировать на эти воспоминания детства. Но тут же пытается спрятать это под маской спокойствия и равнодушия (маской " настоящего мужика").

Подскажите, что можно сделать, чтобы избавиться от этого напряжения в нем? Нам это очень мешает, я тоже не могу расслабиться, когда муж относится ко мне с недоверием. Замкнутый круг какой-то. Что делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Настя!

Избавиться от этого напряжения должен захотеть Ваш муж. Ведь это его напряжение. Если он будет его защищать - то никто другой не сможет его от этого "избавить".

Ваш муж этого захочет, если поймет, что это действительно необходимо для него. Понимаете, это ведь большой внутренний труд, и ему явно понадобится помощь психолога. И для того, чтобы начать вкладывать серьезные усилия в какую-то цель, человеку нужно ощущать важность этой цели для себя. Во всех других случаях мы начинаем искать лазейки и оправдания...

Желаю удачи!