Ребенок пытается добиваться своего через истерики

Юлия 11.02.2013

Здравствуйте,у нас проблема с дочкой,а точнее с ее поведением.Началось все с года, только что не по ее, на пол и ор, при чем где бы мы не были, в магазине, на улице без разницы.Ну я ж начиталась мол пройдет, не обращать внимания.Но это до сих пор!!! а нам почти 1,10… Был какой перерыв, я уж подумала, ну все прошло.Но нет, сейчас еще хуже, ребенок стал постарше, успокоить ее просто нереально абсолютно ничем, ни уговорами, на ласковыми словами, ни мультиками на телефоне, если не обращать внимания она так и будет лежать,нет уже никаких сил бороться с ней.Ей вот говоришь нельзя что то делать, а она так смотрит на тебя и продолжает это делать, и знаете еще такую ухмылку делает, смотрит реакцию, ей обратно нельзя ей по барабану, продолжает,3-й,5-й,10-й ей все равно!!! но только даешь по руке она обижается, кидается на пол, подымаешь на ноги, а она повиснет на руках и будет висеть как сарделька на них.Ребенок в такие моменты абсолютно не управляем, я могу и уйти ей все равно, еще "пока" может помахать… нет никаких сил с ней бороться, с ней выходить на улицу это ужас какой то, постоянно ловлю на себе гневные взгляды, что мол не могу ребенка успокоить ну а что я с ней сделаю?? ну не успокаивается она… я пытаюсь! а в последнее время она вообще может еще и ударить меня, ее берешь на руки успокаиваешь, а она так берет рукой и начинает драться и с такой злобой… Ну вот что не так я делаю?? проводим время вместе, гуляем, рисуем, занимаемся, уже начала просто ее по попе бить… знаю, что нельзя так, но ничего уже не работает… Когда нет у нее истерик то она хорошо себя ведет, и помогает, и прибирает за собой, и обнимет, поцелует, и полепим с ней, ну вот только какой то запрет, все… ребенка как будто подменили.Как быть?когда пройдет??и вообще из-за чего это,где то когда то слабинку проявили???Ребенок в итоге не добивается своего,но и нервы мои уже на пределе...

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия, Ваш малыш ни в чём не виноват перед Вами. Ни в том, что появился на свет. Ни в том, что создал Вам дополнительные трудности. Ни в том, что не дал ожидаемого счастья. Ни в том, что не оправдал Ваши ожидания. И Вы не вправе требовать, чтобы он разрешил Вам эти проблемы.

Ваш ребёнок далеко не всегда совсем не обязательно будет послушным и милым. Его упрямство и капризы так же неизбежны, как сам факт его присутствия в семье.   Во многих капризах и шалостях Вашего малыша повинны Вы сами. Потому что вовремя его не поняли. Пожалели свои силы и время. Стали воспринимать его через призму несбывшихся надежд и просто раздражения. Стали требовать от него то, что он попросту не может Вам дать – в силу особенностей возраста или характера. Короче, не желали принимать его таким, каков он есть.

Вы должны всегда верить в лучшее, что есть в Вашем малыше. В лучшее, что  в нём ещё будет. Быть уверенным в том, что рано или поздно это лучшее непременно проявится. И сохранять оптимизм во всех педагогических невзгодах.

Здравствуйте,Юлия.Годовалому ребенку рано строить казарменную дисциплину. Он рождается,чтобы познавать и впитывать этот мир,а Вы ребенка подстраиваете под свои удобства.Вот он у Вас и протестует.Хочет обратить на себя внимание.До трех лет должна быть полная забота и любовь.Максимально надо угождать и нежить.Никто не говорит,что это легко.Возможно,ребенок более любопытен,чем другие.И ему нужно давать,сколько возьмет.Пока не устанет.А Вы начинаете учить его строгости и спешите сделать невротиком.Он должен быть хорошим не тогда,когда сделает по Вашему,а хорошим просто так,от того,что он есть.Тогда ему не за чем будет закатывать истерики.Он разговаривает с Вами на своем языке.Другого не знает.Если будет лишен любви-будет лишен и счастья.Старайтесь воспитывать не под свои удобства,а в соответствии с его потребностями.