Заикание

Наталья 11.02.2013

Здравствуйте! Мне 26 лет. Страдаю заиканием. Сильно заикалась дома при родителях и в компании лучших друзей, в других местах и с другими людьми (знакомыми, друзьями в школе, незнакомыми) практически не заикалась.

Закончила школу, поступила в институт и тут стала заикаться сильнее. Я помню первый экзамен в институте, когда я (вполне готовая к экзамену) не смогла ответить: что то сдавило горло, стало трудно дышать, я не то что не могла произнести "трудных" звуков - я совсем не могла сказать ни слова. И так почти на всем периоде обучения - не могла отвечать, плакала, просила подождать, иногда шла на пересдачу. Пробовала успокоительные, но от них становилось еще хуже. К пятому курсу я стала работать по профессии, пошла по карьерной лестнице и "тяга" к "обучению на отлично" и некоторое старание отпали и , в итоге, я стала дрожащим голосом отвечать на экзаменах.

Так, закончила институт. На работе заикание стало снова усиливаться, заикаться стала уже везде. Когда начальнику тет-а-тет докладываю по работе - начинаю запинаться, начальник переспрашивает (наверно думает, что не уверенна, чего то не знаю, не договариваю). Иду в следующий раз в кабинет начальника и снова напрягаюсь, от этого заикаюсь сильнее.

По жизни редко встречаю людей, которые акцентируют свое внимание и внимание окрущающих на моем заикании. На работе девочка в моем коллективе, при малейшей моей запинке и задержке дыхания начинает открыто смеятся или иронизировать. Я при этом отшучиваюсь, хотя на душе остается неприятный осадок.

Ходила на курс логотерапии и иглоукалывания. Я усиленно (по методике логопеда) занималась дома: представляла себя нормально говорящей, расслабленой, делала упражнения на правильное дыхание. Через некоторое время пришло ощущение "свободы" в горле, даже, как мне показалось, я стала говорить немного лучше. После курса снова все стало по прежнему.

Я пыталась понять корни своего заикания, "поймать" напряжения в области горла, челюсти, рта. И заметила, что часто ощущаю напряжение в этих местах, которое волевым усилием не исчезает.

Не могу сказать с чего началось мое заикание. Мне кажется, что оно было со мной всегда. В памяти вспоминается такая ситуация: я в детском саду сижу на стульчике, рядом бабушка одевает внука - мальчика из моей группы. Он что то рассказывает, запинается, заикается, глотает слова. И тут я говорю ему: "почему ты так разговариаешь? П-п-п.., м-м-м..!". Бабушка бросает на меня свой взгляд и говорит что то вроде: "Нельзя передражнивать, а то сама заикаться будешь". В итоге- я заикаюсь.

Как с этим бороться? Очень хочу говорит нормально, помогите.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Наталья!
Вы очень точно описали свое состояние. Вы начинаете волноваться - происходит спазм горла, пытаетесь как-то его контролировать - волнение усиливается, еще больший спазм- волнение усиливается еще и так до слез.... Девочка из коллектива только добавляет бензина в огонь.
     Чтобы разорвать этот круг надо перестать пытаться контролировать горло, а наоборот, снять волнение раскрыв свой секрет. Например, Вам надо что-то сказать и  Вы предупреждаете собеседников "...Некрасов  про меня написал-"словам тесно - мыслям просторно", я могу сбиться, начать заикаться, но уверена вы легко меня поймете ..."  Парадоксально, но когда нечего терять, тогда не о чем и волноваться.