Проблема в общении с людьми

Анна 10.02.2013

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Когда я училась в школе я и не думала что у меня такая проблема может быть. Когда я поступила в университет поняла что у меня проблема в общении с людьми. Я не знаю о чем с ними говорить, да и не знаю хочу ли. У меня есть друзья с которыми я нормально общаюсь, но как только человек незнакомый просто ступор, я стесняюсь, не знаю что сказать, причем доходит до абсурда. просто молчу, на вопросы отвечаю только да нет норм. В университете со временем я конечно стала общаться лучше, но и спустя 5 лет с некоторыми одногруппницами мне не о чем поговорить... С родителями моего молодого человека за год я перекинулась парой слов здравствуйте, до свидания, да, нет. Но хуже всего мне стало на работе. Я НИ С КЕМ НОРМАЛЬНО НЕ ОБЩАЮСЬ. Только вопросы по работе. Конечно со мной пытаются общаться, но я в этот момент чувствую себя настолько дискомфортно, что всем видом показываю что не жажду общения, опять же да, нет, норм. Вот и все общение. Они все действительно хорошие люди, но я не могу с ними общаться(((( Приходят новые сотрудники и я смотрю они в первый же день начинают вливаться в коллектив и мне не по себе. Что же такое то со мной. Я вижу людей просто сдержанных в общении, но тем не менее им есть что сказать в нужный момент, а у меня просто и нет слов других кроме моих да и нет....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! общение - это тоже навык, который нужно развивать и не начиная общаться, сделать это невозможно - точно также, что не будет и такого, что раньше Вы не общались и чувствовали себя в общении не комфортно, вдруг в один момент стали общаться и Вам было комфортно! чтобы начать общаться, нужно проделать этот путь - от чувства дискомфорта К комфорту - а это путь осознания себя, своих чувств, приобретания новых навыков, становление себя и принятие себя и окружающих! Вам нужно и важно осознать - а что испытываете Вы? чего боитесь? оценки? отвержения? н знаете о чем говорить - т.е. неуверены в себе! важно в общении оставаться собой - позволять себе быть собой - своему мнению, своим чувствам, не боясь оценки и отвержения, оставляя окружающим ответственность за их чувства ИМ! а чтобы оставаться собой - нужно себя обрести! а для этого можете очно обратиться к психологу и поработать над границами своей личности, над самоосознанием и самопринятием!

Здравствуйте,Анна.Вы столкнулись с проблемой собственной ценности.Пока ВАша ценность в Ваших глазах невелика-Вы будете продолжать так поступать и дальше.Чувствовать себя где-то в сторонке,сбоку,в тени.А для такой роли много слов не надо.Чтобы не терять время-обращайтесь.Мы пройдем курс повышения Вашей самооценки.Это повлияетна хорошее качество всей Вашей последующейжизни.Займитесь собой и обращайтесь.Родители должны помочь материально.Это в их интересах,чтобы у Вас в дальнейшем была полноценная семья на основе благодарности друг к другу.Решительности Вам!