Взаимоотношения с парнями

Евгения Александровна 07.02.2013

Здравствуйте, мне 19 лет. Моя проблема во взаимоотношениях с парнями. На внешность я очень даже симпотичная, ну это не только моё мнение, а вот на характер, в общем с характером проблемы имеются. Самый главный недостаток пожалуй это моё стеснение, боязнь сказать что-то не то или то над чем человек будет смеяться и после чего я ещё сильней начну стеснятся и вообще замкнусь в себе. Раньше меня это особо не беспокоило и я даже не думала обращаться за помощью к психологу, но полтора года назад я встречалась с парнем и причина нашего расставания мучает меня до сих пор. Он сказал что я пассивная в плане общения. Меня это очень задело, это фраза сидит до сих пор у меня в голове и как только люди не внушали мне обратное я всё равно выработала в себе этот комплекс. Хотя я прекрасно понимаю что парень сам то был не очень активным в общении и что причина просто в том что мы не сошлись характерами, у нас разные интересы, вплоть до того что иногда не о чем было даже говорить. И теперь как только мне нравится какой-либо парень я уже заранее начинаю накручивать себе, что я какая то не такая, что очередной парень опять скажет мне что я пассивная, в общем я сама создаю себе этот комплекс, которого возможно и нет. Ведь с другими людьми, ну с друзьями, приятелями или парнями, к которым я совсем ничего не испытываю, я общаюсь довольно таки расковано и не отношусь к классу "серых мышей". По своей натуре я человек морально слабый и мне тяжело перебороть в себе эти слова про пассивность. И когда я пытаюсь понравится определенному парню я возможно заочно становлюсь уже такой пассивной, не знаю что сказать, стесняюсь сказать что то лишнее и я не знаю что мне с этим делать. Недавно я поняла ещё одну причину такого моего поведения и комплекса и эта причина лежит во мне гораздо раньше расставания с этим парнем. Причина лежит в моём отце. Честно сказать я конечно понимаю все родственные чувства и любовь к родителям, но морально я его ненавижу. Ненавижу за его характер, за его суровое отношение ко мне, за воспитание. От него я никогда не чувствовала поддержки, ласки и до сих пор чувствую упрёки, недопонимание. Возможно поэтому я не могу полностью раскрыть свою душу перед парнями, а чувствую себя скованно так как думаю, что все такие же как и мой отец. Вот такая запутанная проблема, жду ответа и совета. Спасибо.

Здравствуйте,Евгения.Вы молодец.Почти самостоятельно нашли корни Вашей причины чувствовать себя неполноценной в отношениях с парнями.К сожалению,Вы опираетесь по ошибке на оценки детства,данные Вам папой и мамой.А Вам с получением паспорта надо было отбросить все унизительные оценки и присвоить свои.Принять себя сильной.уверенной,классной,путевой,интересной,женственной,любимой собою.Тогда этих историй не было бы.Мы с Вами вместе можем выстроить Ваше новое поведение,за определенное время,так как старые привычки укоренились в характере.Но,ВЫ изменитесь и станете независимой от посторонего мнения.Это придаст Вам и красоты и уверенности.И у Вас все получится.Но,нужна совместная работа.Надумаете-обращайтесь!