Можно ли простить обман?

Дарья 07.02.2013

С молодым человеком были вместе 3 месяца. Мне 22, ему 26. За это время он проявил себя как очень заботливый и добрый, красиво ухаживал, и мне с ним было очень хорошо и комфортно. Я очень тяжело шла с ним на сближение и до последнего не была уверена, люблю ли я его. честно признаться, я сейчас не знаю, люблю или нет. Просто понимаю, что без него уже НЕ ТАК. А он сказал, что я стала для него всем, и что он не может меня потерять.

А потом случилось так, что он меня обманул. Сидел на сайтах знакомств, и я об этом узнала. И даже предъявляя ему доказательства, он глядя в глаза говорил, что не сидит там и ни с кем не общается. Его "правда" менялась несколько раз в зависимости от степени моего давления на него и приведения фактов. В итоге я сказала, что не могу быть с тем, кто меня обманывает, и ушла. Однако его желание вернуть меня и его слова о своей честности и верности и преданности, которые были и будут впредь, заставили меня дать слабину, и мы возобновили отношения буквально сразу же.

Моё доверие было подорвано, однако я решила дать ему тот второй шанс, о котором он меня так умолял.

Спустя 2 недели после этого инцидента мы сильно поругались, все было опять на грани разрыва. И вот на следующий день я по какому-то непонятному желанию решила проверить его "удаленную" страницу с сайта знакомств. Она была восстановлена.

Несмотря на критическую ситуацию в отношениях, мы решили встретиться, чтобы прояснить всё. Он очень долго говорил о том, как я ему дорога, и что он хочет быть только со мной, видит меня в своей будущей жизни рядом с ним, любит и всё прочее. Я ответила лишь, что не верю его словам, и что на это у меня есть причины. И задала вопрос, зачем он восстановил страницу на сайте знакомств. Он снова все начал отрицать. В итоге - снова сознался.

Клялся, что сделал это от злости, что хотел спросить совета у своих бывших знакомых..Все это время то и дело сбрасывал чей-то звонок. Оказывается, ему звонила одна знакомая, чтобы дать совет..Мне с трудом верится в искренность намерений его "знакомых". Никогда даже я, будучи его девушкой, не названивала так активно. тем более, если мой звонок сбрасывают, значит человек занят. Меня очень задел этот момент..

Более того, за все 3 месяца у нас не наладилось никакой интимной жизни, секс стал чуть ли не запретной темой, у нас ничего не получалось, и это тоже очень сильно накаляло обстановку.

Сейчас мной были изложены только лишь негативные моменты, которые произошли с нами. Было и много хорошего..

У меня очень сильная обида на этого человека. Я не знаю, как я смогу доверять ему, если мы когда-то снова будем вместе, ведь даже когда я знала правду, он глядя в глаза говорил, что не врет..

И без него мне тяжело, и больше всего хочется позвонить ему, и я каждую минуту жду, что позвонит он. Но позвонить - это значит забыть о гордости и о том, что со мной поступили нечестно. Я не хочу думать, что он изменял мне на стороне, и он с такой же постоянной уверенностью говорит, что не изменял. Но как теперь я смогу поверить в это?

Возможно, вашим лучшим советом мне было бы разобраться в своих чувствах и сделать так, как велит сердце. Но что, если то, что говорит сердце, неразумно или неправильно?

Стоит ли прощать мужчину, когда он врет?Ведь это вранье для меня близко к самой измене, а измена - это то, чего я простить никогда не смогу..

Стоит ли верить, что почувствовав, что он утратил меня и каково это, он перестанет врать? Стоит ли надеяться, что все наладиться, если мы начнем все сначала??

Кстати говоря, свою анкету он все же удалил после нашего расставания. Может и временно, но для меня это знак того, что ему это не нужно.

Для меня ситуация сложилась как-то двояко: мне больно и в то же самое время я не могу злиться на него..мне хочется обнять его и чтобы он сказал, что он рядом и будет со мной, как говорил раньше.

Может стоит подождать? Может спустя неделю или две он не выдержит или решит вернуть все сам? Но бывает и такое, что обидев женщину, некоторые мужчины не пытаются вернуть её, как бы не любили, думая, что ей это уже не нужно. Что раз она "дала отставку", то и пытаться уже бессмысленно, и поэтому оставляют все как есть, хоть и страдают сами.

Мне страшно, что в его сознании может оказаться такой стереотип поведения, и он не предпримет шаг, чтобы доказать, что я и правда ему нужна не на словах..

Помогите прийти в себя, разобраться в себе и начать дышать заново..

Овсяник Людмила Михайловна

...У меня очень сильная обида на этого человека...

Дарья - обида - это крах идеализации другого человека, крах чрезмерных ожиданий относительно значимого другого.

 ...Мне страшно, что в его сознании может оказаться такой стереотип поведения..

Пока это стереотип только  Вашего сознания, Дарья

...Стоит ли верить, что почувствовав, что он утратил меня и каково это, он перестанет врать?..

Любовь - это :

  • Взаимовлечение,
  • Взаимопонимание,
  • Взаимоуважение,
  • Взаимоподдержка,
  • Взаимодоверие.

Изымите что-то одно из этого списка- и это уже не любовь, а нечто иное

Иное - это или влюбленность (см ЗДЕСЬ) или любовная зависимость (см ЗДЕСЬ