Как наладить отношения в семье?

Анна 06.02.2013

Здравствуйте, меня зовут Аня и мне 16 лет.

В моей семье несколько лет назад началась настоящая война! Папа против мамы и старшей сестры.Ну а я между ними.Но я ближе к отцу,т.к. характеры у нас более похожи.Ну и с мамой у меня больше проблем...Я не пью, не курю, стараюсь учиться, не шляюсь по клубам и т.д.,но она все равно мной не довольна! Срывается на мне постоянно, сегодня вообще сказала, что я злая. Говорила мне после ссоры с отцов, что не хотела меня рожать, хотела сделать аборт...постоянно меня спрашивает с кем я останусь жить после развода...Сестру она любит больше.Это я уже давно заметила. Даже если я даю ей какой-нибудь совет, она говорит что я плохая, что в моем мнения она не нуждается. Что я такая же как отец.Злая, противная, что я ничего в жизни не добьюсь,что ничего и никогда у меня не получится. А сестра от нас благополучно съехала. Она встречается с сыном моей крестной.Папе это очень не понравилось.Он боится,что у нее с ним будет то же самое, что и у них с моей мамой. Они не общаются...

Если мама поссорилась с папой то она постоянно говорит, что в этом доме она никому не нужна,предает через меня ему всякие наставления.Всеми силами делает из себя несчастную...

Конечно сестра ее и пожалеет и все что угодно сделает.

На меня могут наорать даже если я просто промолчу.

Если маме рассказать что-нибудь, то она выдаст такую реакцию,какую никто не ожидает.Поэтому я с ней редко по душам общаюсь...

Конечно, на ее месте я бы тоже выбрала сестру.

Если ей со мной не хочется разговаривать, то она предает все сестре, а та уже встает на ее сторону и по второму кругу начинает выяснять со мной отношения!

Она не знает какая я! В любой ситуация я выставляю себя не самым лучшим образом и поэтому она считает, что я всегда такая.

А я на самом деле очень добрая...Ветеринаром вот хочу стать.

А она говорит, что я злая по отношению к животным!!

Мне наверно не удастся здесь все написать, но в целом ситуация у меня вот такая.

Спасибо за внимания, надеюсь вы мне поможете.

Здравствуйте, Аня! К сожалению, когда в конфликте задействована вся семья, кому-то одному очень сложно повлиять на изменение отношений. Тем более самому младшему! Но кое-что вы все же можете сделать: например, не быть посредником между мамой и папой, когда они ссорятся, просить их не вмешивать вас в их конфликт. Ведь по сути ваша семья разделена на две коалиции, и если бы родители не ссорились, вам с сестрой не пришлось бы выбирать, чью сторону вы примете. Возможно, об этом стоит поговорить с мамой и сказать, что вы очень нуждаетесь в другом отношении и не хотите делать выбор между ними! Ведь между собой они тему развода не поднимают! Постарайтесь показать ей,к акая вы на самом деле, навряд ли она останется равнодушной к вашим словам! Просто попробуйте из обиженной маленькой девочки превратиться в уже взрослую девушку, которая понимает мамины трудности и сочувствует ей, но и просит маму услышать и ее проблемы. Такая перемена может помочь маме по-новому взглянуть на все происходящее и возможно, изменит ваши с ней отношения. Удачи! С уважением. Юлия Аркадьевна