Как избавиться от комплекса неполноценности?

Жандос 06.02.2013

Как избавиться комплекса неполноценности? Я очень зависим от мнения окружающих, я очень стеснительный и я боюсь казаться смешным и это мне очень мешает в жизни и на работе. Прошу вас дать дельный совет

Вы хотите чуда.

Совет дан,  - и все прекрасным образом изменилось?

Дельный совет - выберите психолога и поработайте с ним. Разберитесь, что и почему.

А как - это полегче.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Жандос!
Советы здесь не помогут. Вам нужна терапия (и не одноразовая), чтобы измениться.
Светлана.

Ромашкина Елена Владимировна

А я все-таки дам совет! Подойди, Жандос, к зеркалу, и для начала познакомься с собой. Смотри на себя, разглядывай внимательно, смотри в глаза. Это трудно на самом деле. По не начнешь нравиться сам себе хотябы в зерале, все советы и разговоры бессмысленны. Это упорная работа по принятию себя несовершенным, таким, какой ты есть, и какими являются все живые люди. Если примешь, то никакие суждения и оценки тебя другими не страшны. Потому что ты себя знаешь лучше других. А так не зная себя, конечно, ты только и ждешь Зеркала. Если тебя отзеркалили хорошо, похвалили, то ты счастлив, и уверен в себе. Только кто-то покритиковал или косой взгляд кинул, и ты в ужасе, страдаешь. Так что занимайся самопознанием, и желательно, с психологом.