Ударил супругу

Леонид 06.02.2013

2 раза в порыве гнева ударил жену. Люблю ее больше жизни, но во время скандала говорю не то что думаю здравом уме. Не понимаю откуда беру такие мысли, т.к в жизни даже подозрений подобных небыло. Ненавижу себя за это. Хочется понять причину э.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Леонид!

Попробуйте понять, кому адресован Ваш гнев и чем он вызван. Считаете ли Вы силу своего гнева адекватной обстоятельствам? Если нет, то стоит поработать с психологом. Агрессия может накапливаться на протяжении жизни и потом прорываться наружу при общении с самыми близкими людьми. Чтобы восстановить контроль, нужно с помощью психолога "разгрести" то, что накопилось.

Желаю удачи!

"в порыве гнева... Ненавижу себя за это. Хочется понять причину"

самоуничижение плохой выбор

психолог в Туапсе предлагает поддержку в распознавании чувств, когда они запутаны, и сложно их различить, помощь в переживании, когда трудно, в отреагировании, когда тяжело...
подавление приводит к тому, что чувства выходят боком в самом неприглядном виде, в не подходящем месте и в неудобное время
психолог может помочь человеку овладеть и сверхсильными чувствами, страстями, так сказать, взять их под узцы, чтобы быть их хозяином, а не рабом, и это не одно и то же, что подавить, это означает - находить время и место и форму для их конструктивного выражения

 раз у вас это так, "на ровном месте, вдруг" происходит, возможно это следствие стресса, или неотреагированные чувства от прежних событий, других ситуаций, не связанных с супругой, разбираться нужно.

может помочь и самогипноз, но и культура сознавания, различения, выражения чувств точно будет полезна, в нашей культуре не принято мальчиков учить обращению с чувствами, разве что подавлять, вот и случаются такие проблемы. :(

да и вместе с супругой семейную терапию стоит пройти - у неё теперь и страх, и гнев, и доверие вам утрачено..., так? и как с этим со всем?