Муж меня ударил

Аруна 12.09.2011

Мы встречались год до свадьбы, в то время получалось всегда так, что он проявлял характер а я молчала, было тогда такое что он меня ударил, но так как я была полностью виновата я промолчала и просила даже прощения у него! а потом, мы поженились, я подумала, что такое случилось первый и последний раз. Мы начали жить с его родителями, мне это не нравилось, я всегда проявляла свой характер, меня они ничего не заставляли делать, и в этом свою вину я целиком и полностью понимаю! потом же мы от них съехали, мой муж нагрубил моей маме, когда она приехала, его же мама на это сказала, что он отвечает так же как и я, правда я никогда им не грубила. Наверное они считали, что я увела сына из дома.

Теперь же недавно мы поругались из за мелочи и началась ссора, когда муж меня схватив повалил на кровать и ударил по лицу и у меня пошла кровь, я сказала что никада его не прощу, на что он ответил, что не собирается просить прощения! Я в тот день напилась таблеток и подруги вовремя откачали! Он пришел еще и сказал, что пришел только потому что боялся что его будут винить. Я его выгнала из дому на завтра, приехала моя мама в истерике, мы два дня с мамой прождали и думали неужели никто не приедет, не попросит прощения, хоть родители! Но никто так и не приехал! Теперь же вчера он пришел забрать какие то вещи, увидев что я одна он сел рядом и сидел как истукан, смотрел мне в лицо и улыбался, я же ждала что человек что то будет объяснять и т.д. опять же я его вытянула на разговор и начала говорить где был 2 дня??? Он говорит боялся маму думала будут кричать? Ну неужели нельзя приехать ес даже теа побьют, ведь ты виноват?!!!

В общем теперь вопрос стоит в том, быть ли мне с этим гордым человеком, для которого страшно даже попросить прощения по человечески!? Мне всего 21 у меня уйму поклонников! Оч много внимания куда бы я не пошла! Разведенкой быть конечно тоже ужасно... я в панике! Что мне делать как быть!

Овсяник Людмила Михайловна

Аруна,  этот ли другой - подумайте о том,  что позволяете себя бить. Где есть жертва- там есть и насильник. Если сможете поставить себя с мужем так , что он и думать перестанет о физическом насилии- то можете с ним жить дальше.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аруна! Прежде чем принимать важное решение, Вам нужно подумать, что привело к такой ситуации, в которой Вы оказались. Иначе в других отношениях будет то же самое. Если Вы позволяете себя бить, то муж будет делать это и дальше. Другое дело, что его побуждает так поступать. Подумайте, не провоцируют ли его какие-то Ваши действия или слова  распускать руки. Ведь на пустом месте ничего не бывает. Я порекомендовала бы Вам сходить к психологу, чтобы разобраться, как Вы выстраиваете отношения с мужем. Удачи Вам!

Здравствуйте, Аруна! Как Вы так выстраиваете отношения с мужем, что во-первых в них участвуют родители, во-вторых в них допускается рукоприкладство, в-третьих, после того, как Вас ударили, Вы же еще и начинаете восстанавливать отношения ("я его вытянула на разговор"). Вы находитесь в непростых переживаниях в связи со сложившейся ситуацией и чтобы принимать решения без лишних эмоций, желательно поработать с психологом, разобраться в себе и в отношениях. Готова с Вами сотрудничать в очной работе. Татьяна.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Аруна! Отношения, построенные на манипуляции, так или иначе, будут приводить к тому, к чему пришли Вы со своим супругом. Вы спрашиваете - "я в панике! Что мне делать как быть!" Во-первых, успокойтесь, жизнь длинная, не все потеряно. Во-вторых, если состояние паники не проходит, не знаете, что делать дальше, обратитесь к специалисту. Для таких случаев и существуют психологи. Что-то Вы такое делаете, очевидно сами того не осознавая, что Ваш супруг позволяет себе рукоприкладство. С психологм Вы сможете "осмотреться вокруг",  понять, что привело к такой ситуации, выработать дальнейшую стратегию поведения. Надумаете, обращайтесь. И еще, рекомендую Вам почитать книгу Эрика Берна "Игры, в которые играют люди", прочитав ее, Вы многе поймете для себя и про себя. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Что ужаснее быть разведенной или подвергаться битью?

Поднявший на женщину руку дважды, делает это всегда, и обычно просит прощения и так много раз. Это такая же привычка.

Чувство вины, жалости, стыда искореняйте в себе как инфекцию, они будут заставлять вас возвращаться к мужчине агрессору.

Растите в себе самоуважение, любовь к себе, женственность, желание принимать заботу и понимание, что вы имеете на это право.

Мужчина - защитник женщине.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Аруна!

Если Вы действительно хотите понять, как Вам быть и что делать - я рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу. В ваших отношениях много манипуляций, многое построено на чувстве вины. Кто-то живет в таких отношениях всю жизнь, кто-то меняет себя, свое поведение и как следствие, меняет свою жизнь. Вам всего 21, у Вас впереди может быть еще столько хорошего! И только от Вас зависит, какая будет Ваша дальнейшая жизнь.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Аруна!

Когда по отношению ко мне проявляют агрессию, то я её вызываю соаими действиями. Не возникает агрессия просто так. Другое дело, что она может быть адекватной и неадекватной. Но Вы не разбираетесь в том, были ли у Вашего мужа основания агрессировать на Вас, Вы просто автоматически считаете его виноватым, потому что ударил. Но никто просто так не будет бить другого человека, агрессия всегда имеет основания. Если у него были адекватные основания и Вы действительно нарушили его личные границы, то Ваше упорное ожидание извинений от него неадекватно и к улучшению отношений не приведёт. Если же его степень агрессии была неадекватной Вашим действиям, то у него проблемы с психикой и в этом надо разбираться, ведь такие люди потенциально опасны для близких. Так что первое, что я предложила бы Вам сделать - поисследовать с психологом (одна Вы не сможете этого сделать, потому что не можете увидеть ситуацию со стороны), насколько адекватна была агрессия Вашего мужа. Дальнейшие Ваши действия, на мой взгляд, будут зависеть от результатов этого исследования. Всего наилучшего, Елена.