Как лечить фобию?

юлия 06.02.2013

Здравствуйте у меня проблема я живу всю жизнь в городе и после одного нервного потрясения я стала бояться открытых пространсв асфальта скопления людей и транспорта .на меня нападает столбняк и дикий страх .один человек мне сказал что это градофобия .что мне с этим делать.заранее спасибо юлия

Шипкова Светлана Александровна

Юлия, что такое фобия? Фобия - это страх. И страх этот не в вашем прошлом, он сейчас. Вы боитесь не столько города как такового, как себя в нём. Вы стали бояться окружающего мира. Для вас мир враждебен. По крайней мере, это вы так считаете. И это только ваше мнение. И оно совершенно не совпадает с реальностью. Вы сами выстраиваете вокруг себя забор и ждёте, когда прилетит граната. А она не прилетит. Потому что те кто ЗА забором, не в курсе, чего вы от них ждете.

Обратитесь на индивидуальную консультацию к психологу. Дело, действительно, в ходе ваших мыслей.

С уважением, СА

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Юлия!
   Бывает так, что пытаясь избежать пугающих ситуаций, человек раз за разом, создает порочный круг избеганий. Сначала он избегает каких-то ситуаций, потом людей, потом уже мест, где возможно они могут произойти. Поначалу, избежав какой-то ситуации, человек чувствует облегчение, но потом начинает терзаться чувством вины или стыда, что не смог справиться с безобиднейшей вещью. Избегая, он каждый раз, как будто подает сам себе сигнал, что он слаб и беспомощен, увеличивая свою проблему.
      Ваша проблема  приобрела с  агорафобическую симптоматику, поэтому изначальная причина уже не так важна, как может показаться. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна. Но, лучше конечно, обратиться к специалисту, благо по временным и финансовым затратам это не много. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, скорее всего, вам рано себе ставить диагнозы. Вы пишете "после одного нервного потрясения"... А что вы с ним сделали, с потрясением? Просто проглотили? Никак не выразили свои чувства (и даже здесь не написали)? Просто задавили свои реакции? Возможно, эти задавленные реакции и "аукаются" сейчас. И возможно, вы потихоньку формируете себе механизм наподобие приступов паники, когда становится в итоге страшно не потому что реально страшно, а потому что уже выработалась привычка бояться и страшно уже самого чувства страха... Почитайте вот эти статьи:

http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

http://psyhelp24.ru/panic-attack/

Возможно, вы поймете, как все это внутри человека устроено и как самому себе помочь на начальном этапе.

А это - чтобы разобраться с темой страха вообще:

http://psyhelp24.ru/fear/

и там тоже есть подсказки по самопомощи.