Люблю ли я его?

Куралай 05.02.2013

Здавствуйте, уважаемые психологи!

меня зовут куралай, мне 20 лет. я встречаюсь с молодым человеком, ему 22 года. встречаемся более года. только в этом году на новый год он мне признался в любви, за что я его уважаю, потому что такими словами не разбрасываются, и признался он мне лишь тогда, когда был в этом на 100 процент уверен. я, напротив, призналась в любви раньше. но я не знаю, люблю ли я его. отношения у нас замечательные, не ругаемся, если только по пустякам, уважаем друг друга, родители наши не против. все прекрасно. но дело в том, что мне часто снятся сны, как будто я встречаюсь с кем то другим. и людей в этих снах я никогда не видела. во сне я понимаю, что это не правильно, что это измена и мне стыдно. проснувшись меня мучает вопрос, люблю ли я его? ведь сны такого характера просто так не сняться.

Добрый день, Куралай.

Если сон с таким содержанием вас тревожит, то в реальной жизни есть неуверенность и неосознанные страхи в отношениях с партнером. События и символы во сне складываются именно так, чтобы  мы могли обратить  свое внимание на, то  что в реальности затруднено для осознания.

С уважением.

Ромашкина Елена Владимировна

По поводу снов, как вариант, это ваш страх измены со стороны парня, боязнь потерять его.

Здравствуйте, Куралай. Вы правы сны нам о чем то говорят, но это не означает, что их надо интерпретировать буквально. Если у вас возникает во сне чувство стыда, то возможно что-то связанно у вас этим чувством и вы пока это не осознаете на яву. Возможно вам что-то не хватает в ваших отношения и признание в этом может вызывать у вас не комфортные чувства, но это предположения. Вам если возможно, лучше обратиться к гештальт-терапевту, так как они хорошо работают со снами.

Всего хорошего, Элла.

       Здравствуйте, Куралай!
      Вы сами пишите, что «Я его уважаю, потому что  такими словами не разбрасываются… . я напротив…». Вы стали сомневаться: любите его или нет? И тогда интересно, когда появились Ваши сомнения: до его признания или после? Судя по письму – после.
      Ваш сон что-то Вам сообщает – что? Что Вам стыдно – это то чувство, которое Вы написали в Вашем письме. И тогда у меня к Вам вопрос: Вам есть за что стыдиться перед этим парнем по факту (не беря во внимание сон)? Вы сами себя уважаете? Вы сами верны себе (честны с собой)?
      А относительно любви, то все не так просто как может показаться с первого взгляда. По-настоящему можно осознать любовь, когда потеряешь любимого человека. Вы можете представить, что Вашего парня нет и не будет больше с Вами НИКОГДА? Чтобы не происходило в течении Вашей дальнейшей жизни – Вы никогда не пожалеете о том, что расстались с не любимым человеком?
      Если у Вас есть вопросы, то в Вас заложены и ответы, где опытный психолог – сможет Вам помочь обнаружить их в себе.
      Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Куралай!
Сны - это мостик между нашим сознанием и бессознательной частью личности. Через сны наше подсознание пытается донести до нас какую-то информацию, которую днем, в суете жизни, мы не слышим. Не стоит этого бояться. Если научиться работать со своими снами, они могут давать очень интересную информацию.  Некоторые люди пытаются найти разгадку в сонниках, но в них бывают достаточно разноречивые толкования одного и того же сна. На мой взгляд, наши сны индивидуальны и невозможно их подогнать под какие-то общие рамки.
Если сны будут Вас и дальше беспокоить - обратитесь к психологу. Он поможет Вам интерпретировать Ваш сон и понять, что же пытается сказать Ваше подсознание.
Удачи! Светлана.