Что делать? Как дальше с этим жить?

Ольга 01.10.2010

Здравствуйте. Мне 28 лет, мужу 30. Замужем уже 8 лет. 7 из них никак не могла забеременеть. У мужа были серьезные проблемы, н он считал, что в платной поликлинике его обманывают, чтобы денег побольше получить. Вообщем, я стала изменять мужу. Встречалась с мужчиной, которого очень любила, хотела уйти от мужа, но он хотел из-за этого покончить с собой. Муж меня очень любит, его можно понять. Но я не могу пересилить себя, он для меня как друг. В прошлом году я поехала в свой родной город и встретила знакомого,я опять изменила. Потом узнала, что беременна. Муж уверен, что это его ребенок. Сейчас мы живем в родном городе,муж уехал на заработки. А я решила разобраться в себе, и совершенно запуталась. Мужа я не люблю. Я не знаю, стоит ли говорить мужу, что ребенок ему не родной,муж это не переживет. Отец ребенка даже не догадывается, что у него есть сын. Он живет с девушкой. Что делать? Дальше жить с этим обманом? Или рассказать всем,но очень боюсь последствий?

Действительно, такое очень страшно и сложно сказать. Но, судя по Вашему письму, Вас уже сейчас тяготит этот обман. Он рискует превратиться в семейную тайну, которая может  оказать влияние на судьбу Вашего ребенка и даже его будущих детей и внуков. Ведь, как показывает опыт, семейные секреты, о которых не говорят, влияют на бессознательном уровне на жизнь несколько поколений. И могут влиять до тех пор, пока они не будут раскрыты.

В глубине души Ваш будущий малыш будет чувствовать, что это не его родной отец. А Ваш муж – что это не его сын. Но они не будут осознавать этого. А когда мы не осознаем что-то важное в своей жизни, оно превращается в этаких демонов, которые подспудно влияют на нашу жизнь под видом рока или случайностей.

Может быть, легче было бы  разделить ответственность за случившееся  с теми, кто имеет к этому отношение? И с мужем, который, как я поняла, сам не захотел лечиться и тем самым во многом спровоцировал Ваши измены? Но который Вас любит и, может быть, способен понять и простить? И с отцом будущего ребенка, который, возможно, тоже достоин знать, что у него будет малыш?

По моим ощущениям, то, что Вы одна несете в себе эту тайну, становится для Вас слишком большой ответственностью. Вы из-за этого даже не можете полно порадоваться такому важному событию, которое случилось в Вашей жизни – беременности. Это мешает Вам пребывать в контакте с Вашим растущим день ото дня малышом. А ведь он уже многое чувствует – там.

Если Вам тяжело рассказать всё сейчас, у Вас ведь остается возможность сделать это потом. После рождения малыша, например. Или спустя еще какое-то время. Сейчас у Вас такой период, что важно себя побаловать, потешить. И принять решение можно, исходя именно из этого: сделать так, как Вам сейчас легче. Если Вы больше не хотите и не можете нести это одна, избавьтесь от этого. Если легче пока промолчать – отложите принятие решения. Главное, не мучьте себя. Не вы одна отвечаете за всё, что случилось.  И это ответственность, который Вы можете поделить, когда захотите.