Страх находиться далеко от дома

Варвара 21.08.2009

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Варвара. Мне 23 года. Я не замужем, живу с родителями, никто о моих психологических проблемах и страхах не знает. У меня две проблемы. Первая: я не могу далеко уезжать от дома, живу на окраине города, работа у меня тоже недалеко. Училась на заочном, вот закончила, осталось Диплом забрать. Сама поездка в институт и нахождение там - для меня катастрофа! мысли, что я далеко от дома, вдруг мне станет плохо... я не могу никуда ходить с друзьями, ни в кино, ни в парк погулять, никуда! Не могу ходить на свидания. Даже если я доеду до парка или кинотеатра или еще куда-нибудь, я не смогу там находится долго, начнется паника и я просто сбегу оттуда! Одна могу! Если мне надо куда-то съездить, просто туда и обратно, это легче... Раньше у меня была проблема и самой поездки тоже, ходила на консультации к психотерапевту два года назад, вроде помог немного, но полностью от страха я не избавилась.

И вторая проблема, которая уже образовалась из первой - это страх сойти с ума... кошмар! докатилась... это как снежный ком накопилось! В связи с тем, что я редко где бываю, даже гуляю только в своем районе недалеко от дома, моя жизнь стала однообразной, дом-работа-дом-прогулки в районе-кафе в районе-дом-работа-дом.... И страх что я так и буду жить!! вот в этом своем маленьком мирке, не видя полноценной жизни! я думаю "а что будет завтра? чем я буду заниматься? тоже самое что и сегодня. а через неделю - тоже!" и тогда начинается паника и я стараюсь куда-нибудь съездить, в город, на базар, в банк... лишь бы отвлечься, но только ОДНА я могу это делать, не с кем-нибудь.

Помогите письмом! А ведь я еще и замуж хочу, и на свидания ходить и работу хорошую, но...

И еще вопрос: к вам можно походить на индивидульные личные консультации?? если да, то сколько это будет стоит и где находится, потому что это для меня, как вы понимаете важно...

Спасибо Вам заранее!!

Здравствуйте, Варвара! Много тёплых, нежных чувств к Вам, возник импульс утешить Вас, успокоить, защитить. У Вас иррациональный навязчивый страх, фобия. Любая фобия поддаётся если не полному излечению, то, по крайней мере, перестаёт мешать жить, но только после длительной, глубокой работы с психотерапевтом. Поэтому, конечно, это моя Вам наипервейшая рекомендация. Я работать с Вами готова, моя консультация стоит 6000 тенге, длится обычно около 1,5 часов. Приём я веду в районе Сейфуллина-Виноградова. В причинах Ваших страхов надо разбираться детально и глубоко. Обычно фобия возникает после психотравматичной ситуации, и затем иррационально переносится на все аналогичные ситуации, хотя реальных опасностей уже нет. Возникновению фобий способствуют некоторые черты личности - чувствительность, впечатлительность, мнительность. Развиваясь, как личность, лучше узнавая и понимая себя, свои бессознательные мотивы и подавленные чувства, обучаясь переживать их и использовать в качестве полезного опыта, человек постепенно избавляется от мешающих ему страхов, тревог, и его жизнь качественно изменяется. Это стратегическая линия моей работы с фобиями. Звоните, пишите, буду рада быть Вам полезной. 8-777-270-2414 (моб), elena_gal@rambler.ru С наилучшими пожеланиями, Елена.