Мнительность подростка

ИРИНА 04.02.2013

Моему сыну 16 лет, всегда рос очень чутким, внимательным ребёнком.На данный момент это ему мешает в отношениях с девушкой (с его слов), отношения уже исчерпали себя но он не может с ней до конца расстаться, т.к. боится что она что-нибудь сделает с собой. Настораживает так же его отношение к каким либо проявлениям болезни (головные боли)он начинает сильно переживать по этому поводу и постоянно думать об этом, это ему сильно мешает.

Овсяник Людмила Михайловна

Заглянте СЮДА

Ирина, такое отношение вашего сына к болезням сложилось не на пустом месте, а в вашей семье. Проанализируйте, как ваши близкие и вы реагируете на различные проявления симптомов, были ли у вас сложные больные, тяжелые последствия, существует ли в семье культура здорового образа жизни (питание, занятия спортом, позитивное мировоззрение....). Не нужно путать чуткость и внимание к другим с эмоциональной зависимостью от них, которая и  приводит к тому, что человек подвержен манипуляциям и не может отделить ответственность за себя от ответственности за жизнь другого. У вашего сына вероятно первые серьезные чувства к  девушке. И сейчас очень важно правильно завершить эти отношения, чтобы не получить травму на дальнейшую жизнь. Я бы рекомендовала вам очную консультацию.