Все время себя накручиваю в отношениях

Алена 03.02.2013

Добрый вечер. У меня такая проблемы: я с молодым человеком нахожусь в отношениях уже 1,5 года. До него у меня очень много раз начинались отношения и меня очень много раз обманывали, бросали в трудных ситуациях. Я вообще разучилась доверять противоположному полу. У нас с моим нынешним молодым человеком в принципе все нормально, но я постоянно себя накручиваю на ровном месте. При том что за эти 1,5 года особых поводов ревновать его он не подавал. Позвоню ему днем - скинет трубку, отключит телефон и за этот день на связь не выйдет - все у меня паника, он меня разлюбил, чтото произошло и т.п. А на самом деле у человека болела голова и он весь день проспал. Пошел гулять с другом, все у меня мысли что вот а вдруг они там с бабами будут знакомиться. И по пол ночи не сплю, дергаю телефон, плачу. Прекрасно понимаю что это бред полнейший, но ничего не могу с собой сделать. Организм меня просто не слушается. А еще у меня проблема что я в 23 года вешу всего 40 кг и очень хочу поправиться, но эти вечные нервы и самонакрут мне дают мне этого сделать. Реально боюсь что с такими нервами угроблю себе все здоровье. Хотя в жизни еще столько нервов и проблем прийдется пережить. Подскажите пожалуйста, может стоит какие-то успокоительные пропить? Просто не хочу к ним привыкать. Или же как нужно бороться с собой чтобы просто расслабиться и отпустить ситуацию?

Здравствуйте, Алена!

У ревности есть несколько основных причин:

- неуверенность в себе;

- собственничество в отношении партнера;

- проекция на близкого человека собственного неблаговидного поведения;

- желание контроля и манипуляции с помощью чувства вины.

Что наиболее опасно, так это то, что задерганный Вашими нападками партнер, чтоб уж не быть зазря подозреваемым и без вины виноватым, сам сделает "левый поворот", чтобы не было обидно . Думаю, к психологу сходить стоит. Причем с молодым человеком - терапия в паре откроет новые стороны отношений и усилит доверие в паре. Также, думаю, с аппетитом проблему тоже можно решить. Только не затягивайте - вес маловат. В Вашем случае хорошо помогает когнитивно-поведенческая и клиент-центрированная психотерапия!

Удачи Вам и взаимности!

Тертычная Наталия Викторовна

Здравствуйте, Алена!

Я думаю, что в Вашем случае дело не только в ревности и недоверии парню. Скорее здесь дело в Вашем отношении к себе. "Вечные нервы и самонакрут" не только не улучшат Ваше здоровье, а и поспособствуют тому, что в любых отношениях с любыми парнями ситуация будет повторяться.

Не стоит "бороться с собой", отпустите себя. Позвольте себе увидеть вокруг не только проблемы, а и те вещи, которые Вас радуют и дарят удовольствие! Какие отношения у вас с подругами, есть ли любимое дело, хобби, есть ли мечта? Все это очень важно для гармоничной жизни. Ведь когда мы интересны себе - мы интересны и окружающим нас людям (особенно мужчинам).

 Думаю, очная работа с психологом поможет Вам разобраться в себе и в своих отношениях с парнем без таблеток. Если Вы из Днепропетровска - обращайтесь, помогу.

Желаю Вам гармонии и счастья!