Любовь, или нет?

Игорь 01.02.2013

Здравствуйте! мне 17 лет уже почти год я встречаюсь с девушкой, в течении последних 4 месяцев у нас возникали проблемы, точнее у меня: сначала я был не уверен в своих чувствах, боялся, что наши отношения будут длиться всегда, и я никогда не побуду один, но потом добавилось другое- моя девушка перестала меня возбуждать, а другие девушки наоборот, возбуждали сильно. Сейчас мы расстались, но все равно пишем друг другу, и звоним. Нам тяжело, и кажется, что мы сделали неправильно, она говорит, что любит меня и хочет быть со мной, но мне надо отдохнуть и потом у нас все наладиться ( это её слова ). Я прочитал много книг о любви и отношениях, и я хочу построить свою любовь к ней заново, научиться любить её, но я не знаю, возможно ли это. Я не знаю, что делать и как поступить, может стоить просто забыть её, или все же попытаться все вернуть?

Игорь, здравствуйте.

Спасибо за ваш вопрос. Действительно в отношениях бывают разные стадии. Бывает, что надо время побыть одним и понять что чувствуете. Мне очень симпатично, что вы умеете думать и размышлять, что не делаете необдуманных поступков сгоряча. Это важное качество.

Немного насторожило меня словосочетание "научиться любить её". Любовь - это чувство, порыв, энергия. А научиться - это из разряда умений и старания. Почему вы именно с ней хотите продолжать отношения: потому что жалко её, или потому что не верите, что те девушки, которые вам желанны, могут быть с вами? Какой бы ни была причина - это про какие-то ваши внутренние качества. Попробуйте понять ту причину, которая заставляет вас всё ещё желать отношений с нежеланной девушкой. Возможно, лучше понимая себя, вы лучше поймёте, какого человека хотите видеть рядом. Всегда буду рада помочь вам разобраться в происходящем на личных консультациях. Всего вам самого доброго.

С уважением, Алёна.