Как наладить контакт с коллегами?

Наталья 01.02.2013

В последний год мне почему-то стало труднее быть естественной, непринужденной в общении с людьми, в том числе с коллегами по работе. Возможно, дело в моих комплексах: почти у всех знакомых личная жизнь сложилась, есть семья и дети, а у меня лишь нестабильные встречи с молодым человеком в мои 30 лет.Иногда я понимаю, что "накручиваю" себе проблему с общением, но прогресса пока нет. Посоветуйте, как вести себя, чтобы люди тянулись ко мне, хотели со мной общаться? И как избавиться от постоянной неуверенности в себе?

Уважаемая Наталья!

Поскольку Вы сами признаетесь в наличии у Вас комплексов, то с ними и нужно работать. Дело не в Ваших коллегах, а в Вас, в том, как Вы сами себя оцениваете на их фоне. По-видимому это сравнение не в Вашу пользу.

Прогресса и не может быть, если Вы иногда понимаете, что сами "накручиваете" проблему с общением. Прогресс может быть, если Вы будете любить и принимать себя такой, какая Вы есть, имеете ли Вы на данный момент мужа или нет. Само по себе наличие мужа ни о чем не говорит. В жизни бывает так, что одной быть гораздо лучше, чем жить с мужем, который конфликтует , вечно всем не доволен, попивает и т.д. Поэтому все зависит от Вашего взгляда на эти вещи. Вы, например, можете рассматривать ситуацию с отсутствием мужа, как невероятное везение по сравнению с обремененными мужем сотрудницами, которым приходится терпеть трудности семейной жизни. Сходите на консультацию к психологу и поработайте со своими комплексами.

С уважением, Л.М.

Здравствуйте,Наталья.Очень хороший вопрос.Есть хорошее правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вопрос к Вам-срочно поднимать собственный рейтинг.Не в глазах других,а в своих глазах.Научиться жить в соответствии со своими желаниями,ощущениями,потребностями.Ценить в первую очередь себя,потом других.Отказаться от безжалостной,самодиструктивной внутренней совести,которая живет в Вас,но Вас ни во что не ставит.Такую совесть надо выселять.А сформировать другую-которая Вас обожает,восхищается,любит и боготворит.Она вселит в Вас оптимизм.У Вас появятся свои личные границы,за которые захочется заглянуть другим.От этого Вы станете интересной,загадочной,привлекательной.У них появится любопытство,а у Вас-возможность выбирать.И жизнь приобретет краски оптимизма.А пока Вы теряете время,привлекая не работающие стратегии.Меняйтесь вместе с психологом.Вы и так потеряли время.Обращайтесь,я к Вашим услугам.