Как перестать нервничать?

Павел 31.01.2013

Доброго времени суток, ув. Ольга Борисовна! Проблема у меня заключается в том, что я много нервничаю, переживаю за здоровье, т.к. я зарабатываю только благодаря "ему". основная причина моего раздражителя - это мои соседи сверху, у которых маленький ребенок, да и шумят они нельзя сказать что сильно, но я на любой шум (шаг, топот, скрип двери и т.д.) реагирую очень ненормально. Бывают иногда у них и застолья с друзьями, шум от этих застолий - топот и ходьба, меня это приводит в бешенство. Поднимался к соседям разговаривал, последний раз даже угрожал, решить вопрос физическим воздействием думаю не выход, и сомневаюсь что это что-то даст. Сосед сказал я же не привяжу ребенка к стулу, он по своему прав.Девушка а так же мои родители не реагируют на шум сверху. И я начинаю понимать что возможно это у меня ненормальное восприятие реальности. Боюсь, что я могу сорваться и тогда соседу сделаю плохо, единственное, что меня останавливает это уголовный кодекс. При всем этом я абсолютно нормальный человек, в меру начитанный, не глупый, хоть и с такими мыслями. Конфликтные ситуации возникают у меня и в транспорте (последний раз выкинул пьяного с маршрутки), часто делаю замечания водителям из-за громкой музыки, делаю замечания тем кто заходит в маршрутку и включает музыку на телефоне без наушников (причем в этих людях я сразу вижу врага, и рассматриваю ситуацию, что мне прийдеться на них воздействовать силой), иногда бью машины которые проезжают на красный свет, что опять же заканчивается чуть ли не дракой. В принципе я со всеми ситуациями могу совладать, т.к. считаю себя волевым человек, кроме ситуации с соседом сверху! Единственным выходом нашел для себя, это покупка дачи под жилье на окраине города. Хотелось бы услышать совет специалиста, возможно даже реальное посещение психолога...

Здравствуйте, Павел!

Я готова общаться с вами очно!

Чтобы дать вам какие-то рекомендации - надо ответить вместе с вами на многие вопросы: сколько вам лет, в чем специфика вашей работы, насколько вы удовлетворены своей жизнью, какова ваша история жизни - это все нужно, чтобы ответить на вопрос, откуда у вас столько агрессии. Я предполагаю, что эта агрессия развилась в ответ на то, что вам невыносимо что-то уже очень долго терпеть, и она является обратной стороной вашей ранимой и чувствительной души.

Многих людей раздражают соседи, живущие сверху, громкая музыка в транспорте или очередной алкаш рядом, важно понять, как вы это можете компенсировать. Если тольк тем, что подавляете чувство гнева, то это не выход. пружина рано или поздно выстрелит.

Наберетесь смелости - обращайтесь. Мужчине часто необходима смелость, чтобы признаться, что он нуждается в помощи психолога. Желаю удачи!

С уважением, Ольга Бернацкая!