Страх одиночества

Амина 29.09.2010

У меня второй брак, поженились в октябре 2009 года. С первым мужем прожила 10 лет, развелись в марте 2009 г. Получается почти через полгода я вышла снова замуж. Хотя была очень уставшая от семейной жизни. Я так понимаю у меня страх одиночества. Я ни от кого не завишу, у меня есть образование, работа, машина, квартира, но я все равно боюсь остаться одна. И потому всегда куда-то тороплюсь. Вопрос: как избавиться от страха одиночества, как быть уверенной в себе.

Амина, здравствуйте.

Если Вы уже осознаёте свой страх и обозначаете его конкретно, всё в порядке: он уже у Вас под контролем и поддаётся избавлению.

Чтобы избавиться от страха, возможно работать с ним как с симптомом, не затрагивая сути и причин возникновения,  и возможно  найти первопричину, встретиться со своим страхом и пережить его целиком. Первый путь более быстрый, второй потребует более глубокой и длительной  работы с психологом, но он и более эффективен.   Ваш выбор, насколько Вы готовы  и как Вы будете избавляться от страха одиночества.

А чтобы быть в себе уверенной, вроде бы тоже много не надо: хочешь - будь. Что же тогда мешает? Проблематика уверенности в себе и успеха возникает в возрасте 7-10 лет. Если эта тема актуализируется сейчас, возможно,  эмоциональные переживания  того периода остались незавершёнными.  Опять же 2 пути: "накачивать" себя уверенностью, используя разные техники и приёмы или встретиться со своей неуверенностью, признать и пережить её, и сделать вдох уверенности.

с уважением, Лариса.