Помогите решить проблему

Ксения 30.01.2013

Здравствуйте,моя мать больна. Мне 16 лет,учусь в школе. Живу с матерью инвалидом + она сильно болеет..ей 38 лет,и дедушкой он тоже инвалид..

Отец со мной общается но пару раз в 4 месяца ..не более. Отношения натянутые..Я не знаю как мне быть и что делать,когда останусь с дедом..? Помогите мне,я совсем не самостоятельна и еще довольно мала. Ведь дед не может быть моим опекуном? Что,если у отца я жить не хочу,меня заберут в детдом? Скажите,как справиться , реабилитационные центры для подросков???

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, во -первых, дед может, если он дееспособен. Опекуном может быть любой взрослый и дееспособный человек, инвалидность здесь может быть противопоказанием только если она связана с психическим заболеванием или полной неспособностью себя обслуживать. И этот вопрос надо выяснить с юристами. Найдите любой сайт, где есть эксперты-юристы, и задайте вопрос. Так же, как и тут, такие сайты точно есть.

Во-вторых, вы уже сейчас надумали, что мамы скоро не станет. На насколько далеко это "скоро"? А может, она доживет до вашего совершеннолетия... Вы ведь хотите этого наверное? Вот и постарайтесь не думать, как минимум, о негативном и скором исходе.

Но самое важное - вам придется стать самостоятельной. И даже если случится страшное - вы сможете доказать органам опеки, что вы справляетесь. 16 лет - это не тот возраст, когда обязательно в детдом. в 16 лет человек уже может работать или выйти замуж. Да, работать на неполный день и выйти замуж с согласия родителей, но тем не менее это не тот возраст, когда за вас будут все решать. Так что, если вы устроитесь на работу (а таких возможностей сейчас много и для 16-летних), в ЛЮБОМ случае к вам будет меньше претензий. Сама жизненная ситуация вынуждает вас взрослеть. Хорошо это или плохо - покажет время.

И еще одно - постарайтесь жить в здесь и сейчас. В том, что есть на данный момент. А не в том, что касается будущего. Будущее - каким бы оно ни было - его мы не может предсказать. Мы можем фантазировать и пугаться, но не ЗНАТЬ о нем. Так есть ли смысл накручивать себе страхи? Если вы привыкнете жить сейчас, вы в будущем будете избавлены от многих проблем. Решайте то, что важно решить сейчас. Стройте свое настоящее, чтобы стать более самостоятельной, потому что это нужно сейчас. А как будет - возможно, когда это будет, вы уже будете другой и у вас будут другие реакции и переживания.

И по поводу центров: http://www.centervera.ru/